Симптомы менингита. Лечение и профилактика заболевания

симптомы менингита лечение
Менингит - это воспалительное заболевание оболочек спинного или головного мозга. Он может появиться и как самостоятельный недуг, и как следствие после простого ОРВИ. Вызывается болезнь бактериями и вирусами.

Виды заболевания

Сегодня известно множество видов недуга, но самые распространенные - это серозный и гнойный менингиты. Последний вид заболевания переносится самим человеком, носоглотка которого становится природным резервуаром менингококка. А для заражения окружающих достаточно чихнуть или кашлянуть. Серозный менингит передается не только при контакте с больным, но и через немытые фрукты и овощи, также можно заразиться в бассейне при купании. Еще одним переносчиком этого вида заболевания является клещ. Ведь энцефалит - одна из разновидностей менингита.

Причины возникновения недуга

Основной причиной возникновения заболевания является заражение менингококковой инфекцией. Ее переносчиками могут быть люди, которые имеют кишечные инфекции или назофарингит. При этом сам носитель может и не болеть. Но это не единственный возбудитель недуга. Причиной воспаления способны стать и туберкулезная палочка, и спирохета, и пневмококк, и еще множество вирусов и бактерий. А также спровоцировать заболевание могут неправильно или не до конца вылеченный отит, гайморит, фронтит и любое гнойное воспаление органов дыхания и носоглотки.

Основные симптомы менингита

основные симптомы менингита

Стандартно менингит начинается остро. Только туберкулезный вид заболевания может протекать очень медленно. Порой даже до нескольких месяцев. Заболевание тем и коварно, что признаки и симптомы менингита могут быть полностью похожи на ОРВИ: температура, недомогание, слабость, боль в мышцах. Симптоматика острого менингита довольно ярко выражена. Она проявляется в сильной головной боли, которая со временем только усиливается, особенно при движении, ярком свете и шуме. Тошнота и рвота не приносят облегчения. Тело покрывается пятнами, которые могут держаться от нескольких дней до нескольких недель. Самым верным симптомом менингита можно назвать напряжение затылочных мышц. Оно проявляется при попытке прижать голову к груди и вытянуть ноги. Если появились хотя бы малейшие симптомы менингита, лечение нужно начинать незамедлительно.

Диагностика и лечение заболевания

признаки и симптомы менингита
Врач определяет менингит практически при первом взгляде на больного. Что и немудрено, очень уж специфические признаки у недуга. Но для более точного диагноза может быть взята пункция из спинного мозга. Если подтверждаются симптомы менингита, лечение должно проходить только в условиях стационара. Ни в коем случае не стоит прибегать к народным методам. Это чревато летальным исходом. Из лекарственных препаратов будут назначены антибиотики широкого спектра действия. Они применяются внутривенно, но в тяжелых случаях могут вводиться и в спинномозговой канал. Длительность приема препаратов определяется только врачом. Но точно еще неделю после того, как температура нормализовалась, антибиотик должен поступать в организм. Для того чтобы не возник отек головного мозга, назначают диуретики. Одновременно с ними необходим прием кальция, потому как последние препараты вымывают его из организма. Восстановление порой занимает до года. А потому следует запастись терпением.

Профилактика заболевания

Если вы обнаружили симптомы менингита, лечение нужно начинать без откладывания на потом. А чтобы не заразиться, надо делать прививки от тех болезней, которые могут стать причиной этого недуга. А кроме того, избегать контакта с больными, носить маски во время эпидемии, следить за гигиеной и мыть овощи и фрукты. Скажете, что это детские советы? Отнюдь, обнаружив симптомы менингита, лечение вы должны начать немедленно, иначе вам грозит смерть. Так что лучше следовать детским советам, чем болеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.