Как бороться с короедом в саду и дома

Среди насекомых-вредителей есть разновидности, которые способны нанести урон не только саду, но и дому. К таковым относятся жуки-короеды. Как избавиться от них, подскажут несколько полезных советов, описанных в данной статье.

Чтобы обезопасить плодовые деревья, рекомендуют периодически проводить их осмотр. Это насекомое представляет серьезную опасность и может привести растения к гибели. Если на участке уже есть зараженный сухостой или строение, то нужно проводить профилактическую работу. Главными вредителями являются личинки, так как именно от их деятельности жук получил свое имя. Они развиваются под корой растений, прогрызают ходы в древесине и нарушают ее структуру.

жук короед как бороться

Что предпринять, если в саду поселился жук-короед? Как бороться с этой напастью? Для этой цели можно вызывать специалистов-дезинсекторов или обходиться своими силами. Если поражение растений находится на начальной стадии, когда насекомые еще не углубились в его ткани и располагаются на поверхности, то можно удалять попорченные участки и сжигать их. Обработку деревьев можно проводить инсектицидами или использовать садовый вар. Для приготовления последнего надо взять шесть частей предварительно растопленного парафина и три части канифоли. Смесь нагревают до кипения, затем в нее добавляют растительное масло и вновь кипятят десять минут. После того как вар остынет, в его состав надо прибавить фунгицид. Расскажем подробнее о том, как бороться с короедом при помощи полученного состава. Все участки плодовых деревьев со следами деятельности жука-вредителя обрабатываются варом. Признаком заражения является наличие на коре мелких дырочек. Самих насекомых надо собирать и сжигать. Если стадия поражения слишком сильна и спасти дерево уже нет возможности, его надо спилить и сжечь. Таким образом, будет устранена опасность для других плодовых растений.

как бороться с короедом

Жук способен портить деревянные строения. Как бороться с короедом, когда появляются характерные признаки его присутствия? Он превращает древесину в труху. Для профилактики его появления необходимо проводить обработку здания специальными препаратами: антисептиками, инсектицидами, антипиренами. Если он уже поселился в древесине, чтобы определить, насколько серьезно она заражена, используют отвертку или шило. Инструмент надо вдавить в прогрызенный короедом ход. Если он оказывается очень глубоким, тогда надо удалять и сжигать пораженный участок дерева.

жуки короеды как избавиться

Чтобы обезопасить деревянный дом, надо знать, как бороться с короедом и какие принимать меры. Если вовремя не позаботиться об этом, то насекомое может привести к обрушению дома за пять лет. Советуют проводить обработку деревянных поверхностей льняным маслом, горячей олифой или керосином.

От деятельности насекомого может пострадать мебель. Как бороться с короедом в этом случае? Всю поверхность предмета надо обрабатывать смесью, состоящей из керосина и скипидара. Ингредиенты берутся в соотношении 1 к 3. После того как состав проникает в прогрызенные насекомым ходы, их запечатывают парафином. Если спасти деревянную мебель не представляется возможным, тогда ее лучше сжечь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.