Советы огороднику: как производится обработка капусты от вредителей

Обработка капусты от вредителей - это просто вынужденная мера ее защиты. Ведь довольно часто случается так: на вид капуста вырастает красивая, крупная, чистая. Однако когда ее чистят, то замечают, что листья пришли в негодность. Они покрыты каким-то коричневым налетом, похожим на засохшую грязь. Иногда они портятся до самой кочерыжки! Кто в этом виноват? Конечно же, вредители! В этой статье мы расскажем, как проводится обработка капусты от вредителей.

обработка капусты от вредителей

Совсем не "барский наряд"

Да, друзья, вредители умеют изрядно подпортить "барские наряды" капусты... Сейчас опасность для нее представляют следующие насекомые и моллюски:

  • капустная тля;
  • крестоцветная блошка;
  • капустная бабочка-белянка;
  • слизни;
  • капустная совка;
  • личинки капустной моли и мухи.

К примеру, личинки капустной совки в июле и сентябре проникают не столько в белокочанную капусту, сколько в головки цветной! Вредители прогрызают в них ходы, забивают все пространство своими экскрементами. Что же делать? Как проводится обработка капусты белокочанной и цветной? Об этом - далее.

препараты для обработки капусты

Обработка капусты от вредителей химическими средствами

  1. Для обработки возьмите 4 мл раствора препарата "Банкол". Разведите его в 5 л воды. Полученного количества вполне хватит для опрыскивания целой сотки. Это средство избавит вашу капусту от незваных гусениц бабочки-белянки, а также от капустной моли и совки.
  2. В магазинах продаются готовые химические препараты для обработки капусты. Среди них "Кемифос", "Фьюри", "Искра-М" и другие. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией, в особенности с пропорциями раствора.

Однако, кроме готовых химических средств, обработку капусты можно проводить приготовленными домашними средствами! Об этом - далее.

Обработка капусты от вредителей народными способами

  1. Используйте отвары из трав, растущих по соседству с вашей капустой. К примеру, уничтожить гусениц бабочек-белянок вам поможет отвар помидорной ботвы, полыни, а также настои чистотела и пижмы.
  2. Есть и другой народный способ. Нужно крупно порубить горькую полынь, разбросать ее по капусте. Бабочки-вредители будут сторониться этой капусты, пока полынь на ней не высохнет. Можно разбросать по капусте луковую шелуху - эффект не заставит себя долго ждать. Кстати, настой из такой шелухи будет не менее эффективным! Вообще, настои из лука и зеленых стрел чеснока - это одни из самых эффективных средств борьбы против вредителей.
  3. В борьбе со слизнями вам поможет гашеная известь. Рассыпьте ее вокруг растений (две или три строчки). Можно использовать суперфосфат или доломитовую муку.
  4. Приготовьте суспензию горчицы для опрыскивания капусты. Соотношение следующее: на 10 л воды нужно развести 100 г этого порошка. Можно опылять почву уже упомянутыми суперфосфатом или гашеной известью. Можно использовать смесь извести и табачной пыли (в равных долях).
    обработка капусты белокочанной
  5. Естественно, не забывайте о своевременном уходе за капустой! Вовремя пропалывайте ее, разрыхляйте почву, окучивайте растения. Используйте специальные подкормки для растений (капусты). Именно тогда капуста скажет вам "Спасибо" и сможет дать отпор вредителям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.