Ноготь врос в палец: причины и лечение

Заболевание, когда ноготь врос в палец, называется онихокриптоз. Довольно часто такое встречается на ногах. При врастании ногтевой пластины в боковую часть ногтевого валика начинается воспалительный процесс в мягких тканях пальца.

ноготь врос в палец
Кожа вокруг краснеет, появляется отек и достаточно сильные болевые ощущения. На самом деле заболевание, когда ноготь врос в палец, встречается довольно часто, но не все придают этому значение до того момента, пока боль не станет нестерпимой.

Почему же происходит подобное? Причин в данном случае может быть три. Первая и основная – неправильное подстригание ногтевой пластины. Чаще всего мы стараемся срезать ноготь максимально коротко, хотя края нужно оставлять довольно высокими, а не пытаться острыми концами ножниц захватить как можно больше. В данном случае получается, что при отрастании ногтевая пластина упирается в ногтевой валик, итог – ноготь врос в палец.

Следующая причина – ношение неудобной, узкой обуви. В основном, это касается девушек, которые предпочитают удобной обуви модельную. В данном случае при первых признаках заболевания лучше просто сменить обувь на более практичную.

Еще один момент – онихомикоз. Это грибковая инфекция, которая вызывает патологию ногтевой пластины, то есть ее деформацию. При данном заболевании, если просто ноготь врос в палец – это начальная стадия, но при отсутствии лечения в данном месте будет постоянная рана, которая пойдет и дальше по стопе. Кстати, такое заболевание чаще всего передается генетически, так что при обнаружении у ближайших родственников подобного лучше быть во всеоружии.

удаление вросшего ногтя лазером

Косвенной причиной появления врастающего ногтя можно назвать также резкое увеличение массы тела, когда на стопу приходится слишком большая нагрузка. Стоит отметить, что последствия могут быть очень серьезными: повышение температуры тела, даже заражение крови.

Лечение онихокриптоза можно разделить на два вида: консервативное и хирургическое. К консервативному методу прибегают те, у кого заболевание находится на ранней стадии, в этом случае сможет помочь специалист маникюрного салона. Процедуры бывают разные: наращивание ногтя (старый спиливается и наращивается с помощью геля, что впоследствии обеспечивает ровный рост) и коррекция при помощи пластин, пружин и прочих приспособлений. Ноготь приподнимается, рана обрабатывается и начинает заживать, а ногтевая пластина продолжает расти правильно.

Хирургический метод применяется при запущенном заболевании. В былые времена вам бы предложили просто удалить всю ногтевую пластину, но сейчас существуют более щадящие методы. Удаление вросшего ногтя лазером – один из таких приемов.

вросший ноготь фото
В данном случае сжигается то лишнее, что не нашло выхода и вросло в кожу. Ноготь после этого начинает расти ровно. Есть еще один метод – радиоволны. Здесь на вросший ноготь (фото можно увидеть в статье) под местной анестезией производят воздействие радиолучом, причем не только на саму пластину, но и на поврежденную кожу.

Исходя из всего вышеописанного, можно сказать, что не стоит носить тесную обувь, необходимо тщательно следить за гигиеной своих ног, а также проводить качественный, лучше профессиональный педикюр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.