Как класть пеноблоки легко, быстро и правильно

Вопрос, как класть пеноблоки, интересует многих. Он актуален, поскольку этот материал давно завоевал заслуженную популярность в индивидуальном строительстве. Сочетание экономичности, высокой прочности и хороших теплоизоляционных свойств с простотой применения - вот слагаемые успеха пеноблоков. Но, как известно, даже из самого лучшего материала можно сложить негодную стену. Поэтому вопрос следует поставить так: "Как правильно класть пеноблоки?"

Как класть пеноблоки
По своим размерам каждый такой блок способен заменить восемнадцать одинарных кирпичей или тринадцать полуторных. И это притом, что весит он меньше, чем отдельно взятый кирпич. Это намного упрощает и одновременно ускоряет процесс возведения сооружения из пеноблоков. И все же обольщаться не стоит: не имея сил и терпения, строитель, даже зная, как класть пеноблоки, не добьется хотя бы близкого к идеальному результата.

По технологии изготовления эти блоки разделяют на литые и резаные. Первые отливают заполнением форм пенной смесью; вторые сушат в промышленной печи, после чего получившийся монолитный кусок струнные пилы режут на блоки. Но отличаются они не только этим.

При резке пеноблоков допуск находится в диапазоне 1-2 мм; при отливке он несколько больше. Но эти миллиметры играют большое значение в том, как класть пеноблоки. Литые изделия скрепляются цементно-песчаным строительным раствором, резаные же - специальной клеевой смесью, которой потребуется значительно меньше, чем цемента и песка. Клеевая смесь, как и пеноблок, является теплоизолятором, а значит, пресловутые "мостики холода" исключены. (Между прочим, в отсутствие нужного состава можно без проблем воспользоваться устойчивым к низким температурам клеем, применяющимся при укладке кафеля.) Вдобавок значительно будут облегчены предстоящие работы по внешней и внутренней отделке стены, имеющей прекрасную геометрию благодаря именно резаному материалу.

Как класть стену из пеноблоков

Впрочем, применение цементно-песчаного раствора безальтернативно при выкладке на фундамент самого первого ряда пеноблоков. Здесь он действительно незаменим. Его первый слой на фундаменте покрывается гидроизоляционным материалом. Затем снова кладется раствор, а уже на него - блоки.

Если посмотреть на то, как класть пеноблоки, можно подметить еще одно незыблемое правило: никаких пустот в швах! Чтобы гарантированно избежать их, блоки верхнего ряда своими основаниями притираются к нижнему до выдавливания по бокам кладки небольшого количества клеевой смеси. После этого она наносится на боковую часть уже установленного блока, и к нему прижимается вновь выложенный. По окончании укладки ряда все клеевые излишки аккуратно удаляются.

Часто вместе с вопросом, как класть стену из пеноблоков, задают и такой: "Нужно ли ее армировать?" Разумеется. Это повысит устойчивость стены и дополнительно защитит ее от трещин. Поскольку при использовании клея кладочной сварной сеткой армировать не получится, из положения выходят, вырезая прямо в пеноблоках канавки (штробы). Для такой работы подойдут болгарка либо дисковая пила.

Как правильно класть пеноблоки
Операция простая, поскольку легкость обработки пеноблоков общеизвестна. В канавки укладывается арматура. Армирование выполняется через каждые 3-4 ряда.

По окончании кладки пеноблоков на ее последний ряд заливается бетоном специальный армированный пояс высотой 15-20 см. Его функция - равномерное распределение нагрузок от укладываемой сверху плиты перекрытия.

Изучив все вышеизложенное, вы сможете сами возвести стену из пеноблоков, не нанимая для выполнения работ дорогостоящих специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.