Цветки эхинацеи пурпурной - красота и здоровье на клумбе

Каждый садовод имеет «букет» своих любимых цветов, которые годами подбирались по сезонному цветению, и за которыми уже налажен правильный уход. На особом, почетном, счету - цветущие многолетники. Помимо декоративных цветов на своем участке можно посадить лечебное многолетнее растение, которое своим цветением и красотой не будет уступать вашим любимцам.

цветки эхинацеи

Возьмем, к примеру, такое растение, как эхинацея пурпурная. Цветок этот культивируется и в декоративных целях, и в лекарственных. Красивые пурпурно-фиолетовые корзинки прекрасно будут смотреться на ваших клумбах. Цвести растение начинает с конце мая и продолжает до середины августа.

Растение зимнестойкое, любит освещенные участки и влажные плодородные почвы. Сложность ухода и живучесть растения, если сравнивать с другими цветами, на уровне аптечной ромашки. Цветки эхинацеи можно вырастить из семян, сеять которые рекомендуют весной на глубину примерно 3 см. Всходы появляются на 2-4-й неделе, а зацветает растение уже на 2-й год.

Имея такое чудо-растение на своем участке, вы получите замечательный лекарственный препарат. Цветки эхинацеи избавят вас от множества болезней, повысят и укрепят слабый иммунитет.

цветок эхинацея фото
Если вы будете собирать эхинацею для своих целей, то это рекомендуют делать, когда растение начинает буйно цвести в июле. Тогда-то и срезают распущенные цветки эхинацеи и побеги длиной 25-30 см. Корневища выкапывают осенью, ведь в это время содержание целебных веществ в растении достигает пика. Настои готовят как из свежего сырья, так и из сушеного.

А знаете ли вы про полезные свойства растения?Многие и не предполагают, как выглядит цветок эхинацея. Фото, представленные в статье, красноречиво вам об этом скажут. И возможно, рассмотрев поближе, многие узнают его.

Уже научно доказано, что корни, семена и цветки эхинацеи содержат в себе уникальные природные вещества: смолы, эфирные масла, дубильные вещества, ценные природные антиоксиданты и полисахариды. В корнях растения содержится инсулин, эфирные и жирные масла, глюкоза и еще множество полезных витаминов и элементов.

эхинацея пурпурная цветок

Помимо всего прочего это растение богато железом, которое необходимо человеку для формирования красных кровяных телец, кальцием – для зубов и костей, селеном, который придает силу нашему организму в борьбе с болезнями. Если вы зайдете в аптеку и попросите препарат для укрепления иммунитета, вам предложат настойку эхинацеии пурпурной. В некоторых случаях стоимость препарата вас неприятно удивит.

Часто врачи после операций прописывают пациентам эхинацею, для более быстрого восстановления тканей.

А теперь представьте этот цветок у себя на клумбе... Из него легко сделать настойку и воспользоваться ею в случае необходимости: обработать небольшую ранку, полученную в борьбе с сорняками, или ожог вы сможете собственноручно приготовленным препаратом. Более серьезные заболевания нужно лечить после консультации со своим лечащим врачом. Будьте здоровы и наслаждайтесь долгим цветением этого растения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.