Ингаляции при бронхитах: не только можно, но и нужно!

Бронхит - заболевание, характеризующееся вирусным и бактериальным поражением слизистой оболочки бронхов. Сопровождается данная болезнь обильным выделением слизи, уменьшающей просвет бронхов. Чем больше ее становится, тем труднее она отделяется и выводится из организма. Ингаляции при бронхитах - очень эффективный способ разжижжения и выведения мокроты.

Ингаляции при бронхитах


Как правило, эта процедура является частью комплексного лечения. Наряду с приемом лекарственных средств, физиотерапевтическими процедурами, специальной дыхательной гимнастикой и другими методами ингаляции при бронхитах помогают предотвратить переход болезни в хроническую стадию, которая потребует более долгого и тщательного лечения.

Ингаляция, являющаяся древним, но по-прежнему эффективным методом лечения заболеваний дыхательных путей, направлена на смягчение патологического процесса, снижение остроты кашля, облегчение отделения мокроты. И это очень простой метод. Если поставлен такой диагноз, как бронхит, ингаляции в домашних условиях проводить просто необходимо. Такие процедуры значительно облегчают состояние больного и способствуют скорому выздоровлению. Однако, как и всякую лечебную процедуру, ингаляции должен назначать врач, а не сам больной.

Бронхит ингаляции в домашних условиях
Наиболее популярный вариант - паровая ингаляция, когда используются растительные лекарственные сборы. После приготовления отвара необходимых трав, настой заливается в чайник для заварки, на носик которого надет бумажный конус для дыхания парами отвара. Процедура должна проходить с соблюдением привычного ритма дыхания, без глубоких вдохов. Разновидность этого варианта - ингаляция над кастрюлей с отваром в "шатре" из полотенца, полностью покрывающего голову.

Паровые ингаляции при бронхитах проводятся два раза в сутки, спустя 2 часа после приема пищи, в течение 5-10 минут. Еще один час после окончания процедуры запрещены курение (от него при бронхите вообще лучше отказаться), прием пищи, оживленный разговор. Паровые ингаляции никогда не проводятся с лекарственным отваром в стадии кипения, а также при наличии противопоказаний.

В последнее время ингаляции при бронхитах делают при помощи специального аппарата - небулайзера. Его отличительная особенность - доведение лекарственного раствора до состояния мелкодисперсного аэрозоля. В этом виде препараты легко проникают в дыхательные пути и быстро усваиваются организмом.

Можно ли при бронхите ингаляции
Если при паровых ингаляциях дыхательная трубка крайне нежелательна (поскольку струя горячего пара из мундштука может обжечь гортань), то при пользовании небулайзером она гораздо лучше маски, так как исключает потери лекарственного средства.

Ингаляции небулайзером также назначает врач, причем, в зависимости от сложности заболевания и применяемого препарата, курс ингаляций может продолжаться 5-10 дней. В случае назначения нескольких препаратов они ингалируются в определенном порядке: первым - бронхорасширяющее средство, вторым - лекарство для разжижения мокроты, третьим - противовоспалительный препарат. Между ингаляциями делаются перерывы.

В остальном правила проведения процедуры с применения небулайзера мало чем отличаются от обычных паровых ингаляций.

И напоследок, стоит ответить на такой вопрос: "Можно ли при бронхите ингаляции делать беременным женщинам?". Конечно же, такие процедуры гораздо предпочтительнее, нежели медикаментозное вмешательство, но все же будущие мамы должны предварительно посоветоваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.