Шунтирование сосудов сердца: показания и методики выполнения

шунтирование сосудов сердца

Шунтирование сосудов сердца – это операция, целью которой является лечение заболеваний коронарных артерий, снабжающих сердечную мышцу кислородом. В результате воздействия атеросклероза они могут уплотниться и закупориться. Этот вид оперативного вмешательства направлен на создание так называемого обходного пути кровотока, который будет огибать артерию с застоем. В качестве донора применяются вены пациента, взятые из других участков организма.

Шунтирование сосудов сердца: показания

Эта операция назначается в следующих случаях:

  • наблюдается сердечно-сосудистая недостаточность, возникновение которой является следствием ишемической болезни сердца (гипоксия мышцы сердца и сужение коронарных сосудов);
  • атеросклероз сосудов различных локализаций;
  • наличие заболевания аневризмы артерий - как в качестве лечения, так и для профилактики.

Шунтирование сосудов сердца: операция

Данное оперативное вмешательство имеет несколько методик:

  1. Традиционное хирургическое вмешательство. При этом способе ведения операции производят остановку сердца, а пациента подключают к аппарату вентиляции легких и искусственного кровообращения, который заменяет легкие и сердце на время, пока хирург выполняет шунтирование. Иногда применяется специальный прибор, поддерживающий сердечную деятельность.
  2. Инвазивная методика шунтирования. Все манипуляции хирурга выполняются через небольшие надрезы на поверхности грудной клетки. Необходимые инструменты вводятся в межреберное пространство. Данное вмешательство также требует остановки сердца и подключения больного к аппарату вентиляции легких и искусственного кровообращения. Этот метод подходит не для всех. Он противопоказан людям, которые ранее уже перенесли операцию на сердце.

шунтирование сосудов сердца стоимость

Преимущества малоинвазивной методики шунтирования сердца очевидны:

  • минимальная потеря крови;
  • наименьший риск проникновения в открытую рану инфекции;
  • незаметные послеоперационные рубцы;
  • короткий срок реабилитации;
  • минимальная травматичность.

После операции

Шунтирование сосудов сердца является очень тяжелым хирургическим вмешательством, поэтому после его проведения за больным ведется круглосуточное наблюдение как медперсоналом, так и с помощью специального телеметрического оборудования. Приблизительно через два дня производят отключение аппарата искусственного дыхания. Еще через сутки отключается система, следящая за жизненно важными органами пациента. Общее время пребывания больного в стационаре - около 7-10 дней. После выписки домой пациент еще 10-12 дней наблюдается амбулаторно.

шунтирование сосудов сердца операция

Шунтирование сосудов сердца: возможные осложнения

Иногда данная операция может иметь некоторые осложнения:

  • обильное кровотечение;
  • проникновение инфекции в рану;
  • закупорка сосуда.

Шунтирование сосудов сердца: стоимость

Цена выполнения данной операции в разных городах России колеблется от 65 000 до 400 000 рублей. Если говорить о стоимости шунтирования за границей, то там эта цифра достигает 35 000-40 000 долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.