Микозы ногтей: как избежать и чем лечить

Грибковые заболевания, независимо от места локализации, являются заразными. Чаще всего у человека наблюдается микоз стоп и ногтей. Заболевание онихомикоз (грибок на ногтях) начинается после контакта с предметами, которые использовал больной человек. Грибок предпочитает селиться во влажных местах с повышенной температурой, поэтому особую осторожность надо соблюдать в банях, в душевых спортзалов, в бассейнах.

Симптомы заболевания

Грибок ногтей (микоз) сложно не заметить, поскольку при заболевании:

микозы ногтей

  • изменяется естественный цвет ногтей;
  • наблюдается расслоение ногтевой пластины;
  • ногти крошатся;
  • вокруг пораженного ногтя чешется кожа;
  • место поражения становится болезненным.

С лечением нельзя затягивать, так как со временем ноготь становится плотным и жестким, лекарственным средствам тяжело проникнуть к пораженному участку. Из-за этого эффективность терапии резко снижается, даже при использовании самых современных препаратов. Микозы ногтей чаще всего наблюдаются в пожилом возрасте или у людей с ослабленным иммунитетом, у детей они встречаются крайне редко. Некоторые хронические заболеваниям могут также стать факторами риска: нарушения в работе ЖКТ, диабет, болезни надпочечников и щитовидки, сбои в обмене веществ.

Микозы ногтей: лекарственные методики лечения

Грибковая инфекция очень стойкая и коварная, при обработке обуви раствором (1%)

микоз стоп и ногтей
формалина возбудитель погибает лишь через треть часа. Даже если визуально болезнь уже не диагностируется, нельзя считать, что инфекция побеждена. Она может возникнуть снова при понижении иммунитета или других благоприятных условиях из-за сохранения невидимого очага. Поэтому микозы ногтей надо лечить комплексно и ни в коем случае не прерывать назначенный курс, чтобы избежать дальнейших рецидивов. В настоящее время разработаны эффективные методы лечения. Современные препараты не только блокируют прогрессирование микоза, но и накапливаются и сохраняются в ногтевых пластинах довольно длительное время. Например, пульс-терапия вылечивает микозы ногтей в незапущенной форме всего за пару месяцев, в более сложных случаях лечение длится в два раза дольше. В комплексе с местным воздействием на очаг инфекции обязательно проводят прием таблетированных антигрибковых препаратов.

Народные средства лечения

Любо

грибок ногтей микоз
й специалист скажет, что серьезное лечение микоза надо осуществлять препаратами традиционной медицины. Разработанные новейшие лекарственные препараты в несколько раз эффективнее народных средств. Но сочетание их может помочь существенно уменьшить время излечения. Все народные средства относятся к наружному использованию. Самым эффективным по своему бактерицидному действию считается березовый деготь. Необходимо очень аккуратно втирать его в пластину ногтя дважды в день. Только надо следить, чтобы он не попадал на кожу вокруг ногтя, так как может начаться раздражение. Настраиваться надо на довольно длительное лечение, пропускать ежедневную обработку нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.