Чайный гриб: уход и рекомендации по выращиванию

Кто из нас не слышал о чайном грибе? Наверное, мы не найдем таких людей, так как о целебных свойствах данного напитка сложены легенды, написано в книгах и на интернет - форумах. Чайный гриб  выглядит как однородная субстанция, которая была получена в результате взаимодействия между дрожжевыми грибками и бактериями уксусного брожения, произрастающая в чайном растворе.

В России чайный гриб начал пользоваться популярностью лишь в 20 веке, когда путем экспериментов были выявлены его лечебные свойства. Напиток оказывает положительное целебное воздействие на людей, страдающих заболеваниями ЖКТ (гастрит, холецистит, панкреатит), воспалениями глаз, ушей, носа. Помогает чайный гриб и при дизентерии, повышенном давлении и гриппе. Ожоги, ушибы, порезы затягиваются в более короткие сроки, если использовать в виде повязки чайный гриб. Уход за кожей, которая поражена воспалительными процессами и угревой сыпью, при  использовании данного напитка, сделает её гладкой и ровной.

Выращиваем чайный гриб на дому

Многим может показаться, что для того, чтобы вырастить самостоятельно чайный гриб необходимо приложить массу усилий. На самом деле - это не так. Уход за чайным грибом очень прост, но продолжается на протяжении довольно большого отрезка времени.

  1. Итак, чтобы взрастить чайный гриб, который обладает колоссальным количеством целебных свойств, вам понадобится трехлитровая банка, чайный напиток (вид заварки зависит от ваших личных предпочтений).
  2. Наполните трехлитровую банку чайным напитком и оставьте в теплом месте на 30-60 дней. На начальном этапе созревания чайный гриб, уход за которым минимальный, загубить практически невозможно, но во избежание его порчи периодически контролируйте процесс брожения.
  3. После того как чайный гриб станет представлять собой однородную субстанцию с ровной и гладкой поверхностью, смело используйте его для изготовления «целебного зелья».    

Полезный совет: Если у вас нет времени ждать 2 месяца, пока гриб сформируется полностью – добавьте в чайный напиток немного сахара. Это позволит бактериям и дрожжам размножаться в несколько раз быстрее.

Изготовления напитка из чайного гриба

  • Для начала необходимо приготовить чайный раствор. Залейте 2 чайные ложки заварки литром кипятка, после чего выдержите его на протяжении четверти часа (15 минут). После чего добавьте около 100 грамм сахара и тщательно перемещайте.
  • Остудите чайный напиток до комнатной температуры, после чего процедите и слейте его в чистую емкость (банку, стакан и др.).
  • В чайный раствор поместите выращенный чайный гриб, предварительно промыв его в теплой воде. Емкость с напитком накройте сложенной в несколько раз марлей, поставьте в теплое темное место и оставьте на 3-4 дня. С окончанием 3 суток напиток из чайного гриба будет готов.

Итак, теперь вы прекрасно знаете, как вырастить чайный гриб, уход за которым не требует особых усилий. Но чтобы продукт послужил вам несколько раз, следует придерживаться определенных рекомендаций, которые помогут избежать гибели живого организма, обладающего массой лечебных свойств.

Чайный гриб: уход за живым организмом

Чтобы не выращивать гриб каждые 1-2 месяца, необходимо знать некоторые правила, которые помогут его сохранить. Во-первых, чайный гриб предпочтительно хранить в таре, изготовленной из стекла. Во-вторых, ни при каких условиях нельзя заливать гриб кипятком, так как это вызовет его гибель.  В-третьих, храните чайный гриб в теплом и довольно темном месте, так как это наиболее благоприятные условия для размножения бактерий. В-четвертых, как и все живые организмы, грибу необходим кислород, поэтому горлышко банки закрывайте марлей, но, ни в коем случае, не крышкой. В-пятых, не допускайте попадания на поверхность гриба заварки или сахара. В-шестых, после каждого приготовления целебного напитка очень тщательно промывайте гриб в теплой воде. Эти простые правила помогут сохранить вам чайный гриб в отличном состоянии. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.