Что повышает гемоглобин в крови: народные и медицинские средства

что повышает гемоглобин в крови
Что повышает гемоглобин в крови? Этот вопрос крайне интересует тех, кто часто сталкивается с последствиями подобного отклонения. Следует отметить, что сегодня существует довольно-таки много методов решения этой проблемы со здоровьем.
Однако перед тем как представить вашему вниманию информацию о том, что повышает гемоглобин в крови, необходимо разобраться, почему же возникает такая патология в организме, как понижение или повышение уровня железосодержащего белка. Ведь гипо- и гипергемоглобинемия очень часто свидетельствуют о наличии у человека серьезных заболеваний.

Почему повышен гемоглобин в крови?

Это отклонение может встречаться у людей в следующих случаях:

  • Если человек проживает в высокогорье или имеет специфическую работу, связанную с большой высотой (летчик, геолог и проч.). Объясняется это тем, что разряженный воздух содержит в себе мало кислорода. В данном случае повышенный гемоглобин представляет собой не заболевание, а механизм приспособления организма в условиях нехватки кислорода.
  • Если человек подвергся обезвоживанию (при рвоте, длительном пребывании на солнце, поносах, обильном потении и проч.).
  • Если человек болен Вакезой. Это онкологическое заболевание крови, при котором в организме происходит чрезмерное образование красных кровяных телец, а соответственно, и гемоглобина.

Почему понижен гемоглобин в крови?

Причинами могут быть:

  • скрытые или явные кровопотери;
  • инфекционные или аутоиммунные заболевания;
  • наследственные патологии;
  • донорство;
  • несбалансированное питание (нехватка железа).

Что повышает гемоглобин в крови: немедикаментозные средства

  • почему повышен гемоглобин в крови
    Бобовые (тофу, соевое молоко, вареная чечевица, горох, арахис, белая фасоль). Все эти продукты содержат в себе большое количество железа, в связи с чем их регулярное употребление полностью нормализует уровень гемоглобина в крови (если причина кроется в нехватке представленного элемента).
  • Животные белки (яйца, мясо).
  • Сухофрукты. Наиболее железосодержащими являются такие натуральные продукты, как чернослив, изюм, курага и финики.
  • Ягоды (рябина, земляника, малина и виноград). Хоть перечисленные ингредиенты и не содержат в себе большого количества железа, однако они обладают огромными запасами аскорбиновой кислоты, которая повышает усваиваемость этого элемента.
  • Овощи (свекла, тыква, дыня, арбуз и проч.).
  • Крупы и зерновые (гречка, мучные изделия и т. д.).

Таким образом, очередной раз задумываясь над тем, что повышает гемоглобин в крови, стоит обязательно вспомнить обо всех вышеперечисленных продуктах. Однако лечить это нарушение можно не только при помощи народных средств, но и используя традиционную медицину.

Аптечные препараты, повышающие гемоглобин в крови

  1. Средства пролонгированного действия – «Хеферол», «Сорбифер-дурулес», «Тардиферон-ретард», «Ферроград», «Ировит», «Фефол», «Ферроградумет» и проч.
  2. Новый эффективный лекарственный препарат «Феррум-лек».
  3. Повышающие гемоглобин медикаменты короткого действия, а именно: «Сульфат железа», «Глюконат железа» и «Фумарат железа».
    препараты повышающие гемоглобин в крови

Следует особо отметить, что все перечисленные медицинские препараты, позволяющие нормализовать уровень гемоглобина в крови, необходимо употреблять только по назначению врача или после консультации с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стараюсь включать в свой рацион рыбу, мясо, сыр, молочные продукты, говяжью печень, фасоль, гречку, сухофрукты. Однако гемоглобин все равно оказался низким. Я по рекомендации принимала железо липосомальное эвалар в капсулах. Без побочных эффектов со стороны ЖКТ. Сдала недавно анализы, показатели в норме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.