Лечение бронхита у ребенка должен вести «правильный» врач

Вовремя начатое и правильно проведенное лечение бронхита у ребенка не позволяет болезни перейти в ее хроническую форму. В этом случае она превращается в серьезную проблему, поскольку дети, больные хроническим бронхитом, должны пройти специальное обследование и курс лечения в специализированном медицинском учреждении. Лечение острого бронхита у детей, начатое несвоевременно или неправильно, может быть чревато развитием гораздо более тяжелой формы - обструктивного бронхита.

Лечение бронхита у ребенка
В основном лечение бронхита у ребенка направлено на:

  • борьбу с инфекцией;
  • устранение отека дыхательных путей;
  • выведение из них большого скопления слизи (мокроты);
  • купирование сухого кашля, если он проявляется в неэффективной, изматывающей форме.

Прежде всего, следует в очередной раз напомнить родителям: любые попытки самолечения недопустимы, особенно когда бронхит у детей. Лечение антибиотики допускает далеко не всегда. Против вирусной инфекции, а таковой почти всегда является бронхит, они бесполезны, а защитной микрофлоре организма могут нанести вред. Решение о назначении антибиотиков при бронхите должен принимать только врач, только после получения результатов общего анализа крови и только в тех случаях, когда обойтись без антибиотиков уже нельзя. Например, если острый бронхит угрожает перерасти в пневмонию.

Аллергический бронхит у детей лечение
Лечение бронхита у ребенка начинается со снятия бронхиального спазма противоотечными средствами. Эта мера усилит снабжение организма кислородом, расширив просвет бронхов. Избавление от скопившейся в них слизи, помимо приема лекарств, может быть дополнено горячими ножными ваннами, наложением горчичников на икроножные мышцы, специальным массажем области грудной клетки, компрессом (при мокром кашле). Все эти процедуры также требуют врачебного назначения после обследования больного ребенка, поскольку имеются противопоказания, связанные с некоторыми формами кашля и высокой температурой.

Для родителей важно, чтобы врач обязательно разъяснил им, по какой причине назначен тот или иной препарат. Кроме того, помните о "правиле шести": каждое назначенное лекарство должно содержать до шести действующих веществ. Их большее количество усложняет взаимодействие друг с другом. Если врач назначает препараты, противоположные друг другу по действию, нарушает "правило шести" или выписывает антибиотики уже после первичного осмотра - откажитесь от его услуг и проконсультируйтесь у другого специалиста.

С распространением различных видов аллергии все чаще случается и вызываемая ею разновидность бронхита. Вызван он может быть весенним цветением, домашней пылью, шерстью животных, приемом ряда лекарств. 

Бронхит у детей лечение антибиотики

Если развился аллергический бронхит у детей, лечение прежде всего заключается в ограждении их от всех возможных провокаторов аллергической реакции. Иногда спасение заключается в переезде за город, где свежий воздух гораздо чище и свободнее от аллергенов.

Правильное и своевременное лечение бронхита у ребенка завершается его выздоровлением в течение 2-3 недель. Однако организм малыша будет восстанавливать свои силы гораздо дольше - до полутора месяцев. Кроме того, в последнее время врачами подмечена тенденция к увеличению продолжительности болезни, сопровождающаяся болями в области сердца, повышенной раздражительностью и другими симптомами. Поэтому не следует спешить переводить ребенка на прежний, здоровый режим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.