Размножение фикуса – это полезно и увлекательно

Род Фикус относится к семейству Тутовых и является самым многочисленным в данном семействе. Известно до 800 видов и около 2000 разновидностей этого растения. Это и деревья внушительных размеров, и лианы, и кустарники. Самым известным для нас представителем рода фикусов является фиговое дерево, оно же – винная ягода, смоква, инжир или фига. Его родина: Индия, Шри-Ланка, Гималаи, Западная Африка и тропическая Азия.

 

В домашних условиях культивируют примерно, 20 видов этого растения, из них самыми распространенными видами являются фикус каучуконосный и фикус Бенджамина. Каучуконосный фикус (его часто называют также «каучуковым деревом») в природе может достигать в высоты 30-40 метров. Для комнатного содержания он считается самым неприхотливым, а в смысле оздоровления воздуха – одним из самых полезных.

 

Размножение фикуса производят воздушными отводками, черенкованием и семенами.

 

Воздушными отводками размножают древовидные фикусы, чтобы сразу получить крупное деревце. Для этого берут верхушку 50-60 сантиметрового растения, на котором удаляют побеги и листья так, чтобы остался оголенный ствол в 12-15 см. Под узлом, из которого растет побег, счищают кору, смачивают это место стимулятором для образования корней и закрывают его влажным мхом-сфагнумом, обертывая сверху полиэтиленом. Через месяц-два, когда появятся корешки, отводок отрезают и сажают отдельно, а места срезов присыпают активированным или толченым древесным углем.

 

Размножение фикуса черенкованием производят следующим образом: острым ножом или лезвием срезают верхушку одного из его побегов длиной примерно 15 см, с несколькими листочками. Нижний лист удаляют и черенок опускают в теплую (около 25 оС) воду, чтобы смыть млечный сок на срезе. Далее есть два способа проращивания растения: а) в стакане с водой, б) в песке или рыхлом субстрате. В первом случае желательно использовать отстоянную воду, а лучше дождевую, с добавлением кусочка древесного или активированного угля, что предотвратит гниение побега. Во втором – черенок сажают наклонно, заглубляя его на один узел. Поливать следует по мере надобности, т.е., не допуская сильного высыхания субстрата. Укоренение может произойти в течение месяца.

 

Осталось разобраться, как размножить фикус семенами.

Из-за того, что семена у растения очень мелкие, их смешивают с песком, предварительно обработав стимулятором роста. Высевают во влажный воздухопроницаемый субстрат и укрывают пленкой, создавая дополнительные тепличные условия. Для лучшего прорастания необходимо хорошее освещение и, что очень важно, температура воздуха около 25-30 градусов.

 

Размножение фикуса и придание ему желаемой формы - очень увлекательное занятие. Все мы слышали  о бонсай – японской технике выращивания карликовых деревьев. Для того, чтобы вырастить такое деревце дома, отлично подойдет и фикус. Формирование кроны для этой цели достигается путем правильной обрезки и прищипки куста и его корневой системы. Обрезка проводится в основном во время покоя и заключается в удалении лишних, старых, растущих внутрь кроны, а также портящих общий вид веток. Разросшиеся корни подрезают во время пересадок. Для этого у растения просто срезают часть корней (примерно на ¼ ) и сажают ниже новой кромки, стряхивая с прежней землю.

 

Размножение фикуса - дело не сложное, важно уметь правильно ухаживать за ним. Растения очень чувствительны к внезапным понижениям температуры, сквознякам или резким изменениям освещения. Переувлажнение, так же, как и пересыхание земляного кома, недопустимо. Все фикусы любят комфортную температуру, частое опрыскивание, удобренную почву и достаточное освещение. На крупных листьях фикусов собирается много пыли, поэтому их желательно иногда протирать влажной салфеткой.

 

Растения лучше пересаживать весной, до того, как начнется активный рост, и не чаще, чем раз в 2 года. Большие растения требуется пересаживать еще реже. С началом интенсивного роста фикусы следует подкармливать удобрениями, предназначенными для декоративных растений. Подкормку желательно проводить каждые 2-3 недели, до августа месяца.

По фэн-шуй, фикус обладает магическими свойствами: помогает в решении затянувшихся жизненных проблем, очищает атмосферу жилища от переживаний и тревог и поглощает отрицательную энергию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.