Чем кормят красноухих черепах в домашних условиях чаще всего

Красноухие черепашки – один из наиболее распространенных видов этих пресмыкающихся. Они являются пресноводными. Внешний вид этих черепах очень интересен: красные пятна на голове, замысловатый рисунок панциря. У хозяев, которые завели такого любимца, всегда возникает вопрос о том, чем кормят красноухих черепах в домашних условиях.

чем кормят красноухих черепах в домашних условиях
Красноухие черепахи

Это черепашки средних размеров, панцирь у них вырастает до 30 см. При этом самцы мельче, чем самочки. Свое название этот вид черепах получил из-за удлиненных красных пятен, которые расположены около глаз. У некоторых подвидов эти пятна не красные, а оранжевые или желтые. В качестве дополнительных украшений эти черепашки несут зеленые волнистые полоски и пятна на голове, лапках, туловище. В природе такая черепаха распространена достаточно широко. Ее можно встретить в Центральной и Южной Америке, Европе, Африке, Австралии. Кстати, в Австралию она была завезена, но так распространилась, что сейчас признана вредителем, который вытесняет местные виды фауны.

чем можно кормить красноухих черепах
Чем можно кормить красноухих черепах

Конечно, от кормления во многом зависит самочувствие любого животного. В уходе за черепахой питание тоже является очень важным фактором. Черепашки эти -  хищники, а следовательно, в их рационе должны преобладать животные корма, содержание которых должно составлять не менее 80 – 90%. Остальное – растительные корма. Поскольку в природе эти пресмыкающиеся чаще всего питаются мелкой рыбешкой, то и дома в их рацион советуют включать нежирную рыбку, порезанную на мелкие кусочки. Когда спрашивают, чем кормят красноухих черепах в домашних условиях чаще всего, оказывается, что предпочтение отдается готовым кормам. Однако специалисты советуют разнообразить диету животных. Она обязательно должна включать кусочки нежирного вареного мяса (например, куриного), примерно раз в неделю им следует давать отварную печень. Также на откажутся черепашки от лягушек, жучков, червяков, небольших улиток. Такой корм можно приобрести в специализированных магазинах. Из растительной пищи рекомендуют листья салата, капусты, водоросли, зеленую травку. Но далеко не все черепашки это все едят. Чем кормят красноухих черепах в домашних условиях, чтобы удовлетворить их потребность в растительной пище? Следует попробовать давать своим любимцам разные виды овощей и зелени, чтобы определить, что им больше по вкусу. Некоторые предпочитают яблоки. Но нужно учитывать, что кислые сорта могут повредить черепашкам, особенно если животное ест их в больших количествах. И обязательно следует разнообразить рацион. Во-первых, для того, чтобы черепашки удовлетворяли потребности своего организма в разных веществах, а во-вторых, однообразная пища им просто приедается.

как часто кормить красноухих черепах
Некоторые особенности

При кормлении черепашек специалисты советуют учитывать некоторые особенности. Не следует кормить их с рук, потому что они очень быстро привыкнут и перестанут питаться другим способом. А кроме того, то, чем кормят красноухих черепах в домашних условиях, не всегда хочется брать в руки. Нельзя категорически предлагать таким любимцам йогурты, яйца, хлеб, сыр, каши. Их пищеварительная система просто не приспособлена к усвоению такой пищи. Еще один важный вопрос: как часто кормить красноухих черепах? Обычно рекомендуют молодых черепашек кормить 1 раз в день, а более взрослых (2 – 3 года) реже, 3 – 4 раза в неделю. Однако если черепашки настойчиво требуют пищу, морить их голодом не стоит. Еду лучше всего предлагать в одно и то же время, желательно по утрам.

Если придерживать в кормлении красноухих черепашек некоторых простых правил и внимательно относиться к своим питомцам, то они порадуют хозяев здоровым видом и долгой жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
У нас в подьезде кто-то выкинул черепаху в коробке. Сантиметров 20 где-то в длинну. Долго пытались ее кормить тем что написано выше. Ничего не ела. Случайно дали сырое мясо, забыл обварить и кинул так. Она с таким удовольствием съела. Ест только сырое и только мясо, рыбу и птицу. Ни какие фрукты и овощи, корма и вареные продукты не ест. Иногда даем половинку вареного белка от яйца, тоже ест с огромным аппетитом. От останого нос воротит. Здоровая черепаха. Уже больше 5 лет. Активная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.