Нумизматика, или Как собирают ценные монеты

На сегодняшний день коллекционирование монет - довольно распространенный вид хобби. Но мало кто задумывается, что это занятие может приносить прибыль. Часто люди уверены, что чем старее вещь, тем выше ее цена. Но на самом деле это не совсем так. К примеру, если ценные монеты изъять из оборота, их стоимость будет высокой. Один из российских банков даже устраивал акцию. Они платили 5 тысяч рублей за монеты номиналом в два и пять рублей, выпущенные в 2003 году. Единственное условие - на них должен быть штамп монетного двора Санкт-Петербурга. На самом деле нумизматы за эти же экземпляры были готовы заплатить гораздо больше.

 Ценные монеты

Если вас интересуют ценные монеты (стоимость), каталог нумизматики придется вам весьма кстати. Составляют подобные пособия профессионалы. В нем можно найти всю необходимую информацию об интересующей вас монете: год и историю выпуска, тираж, материал, из которого они изготовлены, особенности оформления и т. д. Важно, что для каждого экземпляра прописывается стоимость. Так вы сможете самостоятельно оценить свою коллекцию. Это же поможет определить честность продавца. Возможно, под редкими экземплярами он предлагает вам распространенные монеты? Изучив все подробности, вы сможете определиться, хотите ли вы собирать все монеты подряд или остановитесь на определенной категории?

Но что такое ценные монеты? Это не только определенные экземпляры, выпущенные в честь того или иного события или отчеканенные в ограниченном количестве. Часто стоимость определяется исходя из состояния товара. Но с особо редкими экземплярами это не срабатывает, так как найти их в хорошем состоянии невозможно. Существуют способы чистки, но если у вас ценные монеты, то лучше не пробовать новые методы. Ваши эксперименты могут ухудшить вид экземпляра и снизить его цену.

Ценные монеты стоимость каталог

Какой год выпуска считается самым редким? По мнению нумизматов - 2001. До сих пор идут споры о существование монеты номиналом в 50 копеек. Официально в обороте их нет, но на разных форумах порой появляются темы о продаже. Но чаще всего это подделки. Два рубля этого же года выпуска тоже высоко оцениваются. Но в реальности никто не видел их.

Следующие ценные монеты относятся к 2003 году выпуска. Именно на экземпляры этого периода банки объявляли специальные акции. По их условиям, за такие монеты платили 5 тысяч рублей. Но, по мнению нумизматов-профессионалов, это очень низкая стоимость, на самом деле они оцениваются в 10-20 тысяч рублей. Чтобы убедиться в реальности существования упомянутых экземпляров, достаточно ознакомиться с информацией, которую предлагают различные аукционы.

Российские монеты ценны
Не только российские монеты ценные. Экземпляры советских времен тоже могут обладать высокой стоимостью, не говоря уже о более ранних периодах (к примеру, денежные знаки доромановской эпохи). Для того чтобы определить, какие монеты были редкими, достаточно знать историю. В определенные этапы развития страна не могла похвастаться большим выпуском монет. Например, в годы Великой Отечественной Войны. Немалую ценность имеют и монеты, отчеканенные во времена НЭПа. В целом до 1960 года тиражи были маленькие.

Каждый уважающий себя нумизмат знает все редкие монеты и их стоимость. Поэтому ему не составит труда опознать любой экземпляр. Если вы планируете использовать данное хобби как способ вложения денег, то вам потребуется каталог монет. Так вы будете хорошо знать, какие экземпляры будут расти в цене, а какие не представляют особого интереса. Или можете познакомиться с опытным нумизматом, который будет вам помогать искать раритетные экземпляры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.