Когда ребенок начнет ходить: сроки, возможные проблемы и помощь малышу

как помочь ребенку начать ходить
Первые шаги малыша становятся значительным продвижением в его развитии. Многие родители с радостью предвкушают время, когда ребенок начнет ходить. С одной стороны, это несколько развеет их опасения (ведь мнительные мамы и папы часто переживают о том, чтобы у крохи не было каких-нибудь отклонений), а с другой — откроет ребенку новый мир, недостижимый ранее.

Молодые мамочки с восторгом рассказывают друг другу о новых навыках, которые осваивает их дитя. И когда одни малыши уже демонстрируют несмелую ходьбу, другие еще даже не пытаются принимать вертикальное положение, предпочитая ползать.

Так когда ребенок должен начать ходить? Где эта норма, в которую необходимо уложиться? Врачи говорят о промежутке между девятью и пятнадцатью месяцами. Независимо от того, когда ребенок начнет ходить — на полгода раньше или на полгода позже, — он одинаково успешно освоит этот навык. Часто возраст первых шагов зависит от темперамента малютки, его физических данных (например веса), уверенности в себе.

когда ребенок должен начать ходить
Некоторым детям вполне достаточно наблюдать мир из коляски или с родительских рук, они даже не стремятся обрести самостоятельность, другие способны очень быстро передвигаться ползком и тоже не пытаются пойти. Часто именно родители активных ползунков переживают о том, когда ребенок начнет ходить по-настоящему, а не двигаться на четвереньках. Самому же малышу вполне комфортно, он доползает до нужной точки, поднимается на ноги и дотягивается до интересных ему вещей.

Замечено, что дети, позже освоившие ходьбу, часто раньше начинают говорить: им проще выражать свои потребности и желания словами.

Если же все в порядке, но вам очень хочется ускорить процесс, то есть несколько советов, как помочь ребенку начать ходить. Во-первых, предоставьте ему пространство, в котором он может свободно и безопасно передвигаться. Если то и дело одергивать кроху окриками: «Туда нельзя!», - это не способствует его скорому развитию. Все, что не должно попасть ребенку в руки, проще спрятать в недоступные места. Не стоит переживать, если ваш годовичок еще не ходит. А вот если ребенок уже начинал делать первые шаги, а потом вдруг перестал — стоит задуматься. Вероятно, что-то в этом процессе его напугало: падение, травма или даже резкий возглас взрослого. Может быть, полы в доме слишком скользкие, и маленькие ножки разъезжаются. А еще возможно, что малыш почувствовал себя плохо, приболел, или у него режутся зубки, и ему стало не до ходьбы.

Во-вторых, дайте ему возможность самостоятельно переживать падения. Обычно кроха падает на попу, это неопасно, и если вы не станете акцентировать внимание, то он вскоре снова поднимется и продолжит попытки. Там, где есть возможность более серьезных травм (на улице, на природе), лучше всего водить ребенка за руки.

когда ребенок начнет ходить
В-третьих, уберите из обихода ходунки. Их польза для детского развития вообще спорна, к моменту же начала самостоятельной ходьбы о ходунках лучше вообще забыть.

Если все эти меры не приводят к результату, то после полутора лет стоит обратиться к врачу. Возможно, какие-то проблемы с мышечным тонусом или спинным мозгом не дают ребенку сделать первые шаги. Хотя такой вариант маловероятен. Скорее всего, родителям стоит просто немного подождать, и малыш пойдет. А вот когда ребенок начнет ходить, не забудьте запечатлеть этот исторический момент на фото. Пусть он станет украшением детского альбома и сохранит память о первом большом достижении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.