Почему хрустит колено?

хрустит колено

Многие люди сталкиваются с явлением, когда при физических нагрузках или даже во время медленной прогулки хрустит колено. Чаще всего на подобный симптом попросту не обращают внимания. Тем не менее, если хруст в коленном суставе становится систематическим, стоит обратить внимание на состояние здоровья, а лучше всего обратиться к врачу.

Хрустит колено из-за артроза

На самом деле в большинстве случаев хруст является одним из первых признаков артроза. Подобная болезнь связана с постепенным изнашиванием хрящевой ткани, которая выполняет роль «прокладки» между суставными поверхностями костей. Артроз может возникать по разным причинам. Например, подобное нарушение может быть результатом травмы или кровоизлияния внутри сустава. Оно же может возникать в результате воспаления или инфекционной болезни. Подобное заболевание сопровождается также болями, отеком колена, а также покраснением кожи над суставом.

Хрустит колено из-за малоподвижного образа жизни

На самом деле принято считать, что изнашиванию хрящевой ткани более подвержены профессиональные спортсмены. Тем не менее малоподвижный образ жизни также можно отнести к факторам риска. Если у вас сидячая работа, вы редко ходите пешком и не занимаетесь физическим трудом, то кровообращение в области колена замедляется. Не стоит забывать, что питательные вещества и кислород попадает в ткани исключительно вместе с кровью. Поэтому отсутствие активности ведет к постепенному развитию гипоксии хрящевой ткани сустава, с чем и связано ее истончение.

сильно хрустят колени

Хрустит колено из-за избыточного веса

Колено играет роль амортизатора, поэтому именно этот сустав постоянно выдерживает практически всю массу тела. И ожирение нередко является причиной того, что хрустит колено при разгибании, сгибании, ходьбе, беге, приседании и т.д. Ведь лишние килограммы усиливают трение между суставными поверхностями, что, соответственно, приводит к изнашиванию хряща. Кстати, от такой же проблемы нередко страдают профессиональные спортсмены, занимающиеся тяжелой атлетикой, которым постоянно приходиться поднимать большой вес.

Хрустит колено из-за неправильного питания

Безусловно, правильное, сбалансированное питание крайне важно для нормальной работы организма и, в частности, суставов. При дефиците витаминов, минералов и необходимых питательных веществ хрящевая ткань не может нормально функционировать, в результате чего происходит ее истончение.

хрустит колено при разгибании

Что делать, если сильно хрустят колени?

На самом деле в подобных ситуациях лучше всего обратиться к врачу, особенно если присутствуют такие симптомы, как отеки, болезненность и покраснения. Только специалист может правильно провести диагностику и определить причины хруста и щелчков в коленном суставе. Как правило, лечение в данном случае комплексное и включает в себя прием витаминов и препаратов – хондропротекторов, а также использование средств, которые улучшают кровоток. Неотъемлемой частью лечения являются правильное питание, специальная гимнастика и физическая активность (крайне полезным будет плавание), а также массажи и физиотерапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.