Что такое кэш и где он может быть?

что такое кэш
У начинающих пользователей на определенном этапе работы на компьютере возникает такой вопрос: «Что такое кэш?» Однозначного ответа на этот вопрос нет. Дополнительно нужно указывать предметную область, относительно которой он задан. С одной стороны – это может быть очень быстрая память, интегрированная в полупроводниковый кристалл процессора, или микросхема, установленная на приводе компакт-дисков. С другой – это место на накопителе, которое под свои нужды использует интернет-браузер. В любом случае это память, увеличивающая быстродействие вашего персонального компьютера.

На жестком диске

Теперь разберемся с тем, что такое кэш для накопителя ЖМД. Физически – это микросхема памяти, которая позволяет в некоторых случаях существенно повысить продуктивность работы. Чем больший объем данных она может хранить, тем лучше. На сегодняшний день это значение может быть равно для персонального компьютера от 2 до 64 Мб с кратностью 2, а для ноутбука все проще – только 2 модификации с 32 и 64 Мб. Существенно повысить производительность эта память не позволяет, но получить дополнительные 15 процентов при определенных обстоятельствах вполне возможно.

Процессор

Далее выясним, что такое кэш для процессора. В данном случае подразумевается очень быстрая энергозависимая память, которая интегрирована в полупроводниковый кристалл ЦПУ. В ней хранятся команды и данные, наиболее часто используемые

Кэш память.
этим элементом современных ПК. Новейшие варианты процессоров оснащены уже трехуровневыми такими подсистемами памяти. Это положительно сказывается на производительности системы.

Привод

Приводы для чтения компакт-дисков также оснащают свои устройства кэшем - такой быстрой и энергозависимой памятью. Выгоды такого решения очевидны – увеличение производительности при минимальных затратах. Поэтому ответ на вопрос, что такое кэш, будет точно такой же, как и для жесткого диска. Это микросхема, установленная на приводе, которая увеличивает скорость обмена данными между приводом и другими компонентами персонального компьютера.

Браузер

Все ранее рассмотренные примеры были реализованы аппаратно. Этот же случай с браузером сделан программно. Такой же алгоритм реализован в операционной системе "Виндовс" - и тут он называется "файл подкачки". Но проще работу такой подсистемы памяти рассмотреть на примере браузера. Все то же самое, но значительно проще. Физически – это временная информация, необходимая данному приложению для работы и которая хранится на жестком диске. То есть браузер в процессе работы резервирует место и хранит там данные. Если аппаратно такая память имеет фиксированный размер, то в этом случае его можно варьировать. Разберемся на примере интернет-просмотрщика «Опера» то, как установить кэш. Для этого нажимаем «Ctrl» и, не отпуская ее, - «F12». В открывшемся окне переходим на закладку «Расширенные». Затем выбираем пункт «История». Тут будет находиться выпадающий список возможных значений памяти, которая зарезервирована под нужды приложения.

Как установить кэш?
Заключение

Кэш-память - важный атрибут современных ЭВМ. В одном случае она реализуется программно, в других – аппаратно. Результат ее использования - увеличение производительности вычислительной системы. Без нее уже просто невозможно представить работу любого современного ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.