С чем связано онемение рук во время сна: что делать?

Большинство людей жалуются на онемение рук во время сна, некоторые списывают это на неудобное положение. Конечно, доля случаев подобного явления вызвана именно позой человека, но нередко это связано с наличием заболеваний, которые таким образом проявляются. Если приступы онемения беспокоят ежедневно и продолжительный отрезок времени, то лучше не медлить и обратиться к неврологу.

онемение рук во время сна

Особенно важно это сделать вовремя, если онемение кистей рук сопровождается полной потерей чувствительности, слабостью, болевыми ощущениями и покалыванием. Причиной этого состояния могут являться воспалительный процесс артериальных сосудов, болезнь Рейно, атеросклероз, проблемы с кровообращением. Онемение может произойти из-за травмирования нервов - остеохондроза, туннельной нейропатии и т. д.

Наиболее частой причиной является сжатие нервных окончаний. Если пренебрегать лечением и списывать на неудобную позу, то последствия могут быть неутешительными. Сначала появляется онемение рук во время сна именно ночью, затем потеря чувствительности переходит на пальцы и ладони. Позже подобное состояние наблюдается в дневные часы, сопровождаясь болью и сильным покалыванием.

Онемение конечностей чаще обусловлено:

  •  онемение правой руки
    Болезнью запястного канала. Подвержены люди, работающие за компьютером: поначалу немеют пальцы, затем происходит их сдавливание в кисти. Все это сопровождается сильной болью.
  • Дефицит витамина B12 может спровоцировать онемение рук во время сна. Этот элемент отвечает за обменные процессы в нашем организме. Его недостаток вызывает общую слабость, быструю утомляемость, что приводит к раздражительности, нарушению чувствительности в определенных участках кожных покровов
  • Синдром Рейно (редкое заболевание крови). Обусловлена болезнь наследственными факторами, стрессовыми ситуациями и интоксикацией. У человека отмечаются потеря чувствительности в области рук и стоп, нарушение кровообращения, быстрое замерзание, синюшний цвет рук. В группу риска попадают молодые женщины, работающие с компьютером, постоянно находящиеся в депрессивном состоянии.
  • Онемение рук во время сна возникает при облитерирующем эндартериите. Из-за сужения артериальных сосудов нарушается циркуляция крови. Если не лечить болезнь, то может возникнуть гангрена.
  • Нередки случаи, когда потеря чувствительности кистей рук связана с гипервентиляцией, ишемическим инсультом мозжечковой артерии и позвоночника.

Онемение правой руки является проявлением шейного остеохондроза либо гипертонии. Подобные симптомы наблюдаются при межпозвоночной грыже, деформации суставов, сахарном диабете, мигрени, склерозе, а также указывают на нехватку определенных микроэлементов и витаминов. Такое онеменение говорит о наличии риска серьезных заболеваний, которые требуют срочной диагностики и лечения.

онемение кистей рук

Как восстановить чувствительность самостоятельно?

Необходимо резким взмахом встряхнуть руки и энергично ими потрясти, затем несколько раз поработать кулаками (сжать/разжать), чтобы восстановить кровообращение в кистях. Можно самостоятельно сделать массаж пальцев - размять руки. В течение всего дня перекатывайте в ладошках круглый твердый шарик.

Для профилактики пить курсами комплекс витаминов, заниматься физической активностью, не давая застояться крови. Регулярные упражнения помогут нормализовать тонус мышц и суставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну днем еще можно кровь погонять а ночью как же
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.