Агглютинация в спермограмме: что делать?

Некоторые мужчины приходят в ужас, когда слышат, что у них диагностирована агглютинация в спермограмме. Так ли это страшно? И, главное, что нужно делать дальше? Помните, что в этой статье лишь описана проблема. Детальные рекомендации вам нужно получить у врача. Ни в коем случае не лечитесь самостоятельно. Из-за этого вы можете получить еще больше проблем.

агглютинация в спермограмме
Итак, давайте разберемся с понятиями. Чтобы сперматозоиды могли выполнять свои прямые функции, они должны быть полноценными функционально и структурно. Также они должны иметь возможность легко перемещаться. Но если существует агглютинация спермотозоидов, то половые клетки прилипают друг к другу и не могут двигаться в сторону труб. Но это не значит, что мужчина, у которого выявлена патология, никогда не сможет стать отцом. Это нарушение успешно лечится. Также не нужно делать выводы по одному единственному анализу.

Как выявляется агглютинация в спермограмме?

Вам нужно сдать стандартный анализ спермы, в ходе которого лаборант оценит физико-химические свойста образца, изучит материал под микроскопом и оценит макроскопическую картину. Чтобы результаты были достоверными, к исследванию нужно подготовиться. В течение 3-7 дней до анализов нужно воздержаться от половых контактов, посещения бани и употребления алкоголя. Эти факторы могут как раз быть причиной временной агглютинации.

как лечить агглютинацию
Понять, есть ли у вас эта проблема или нет, довольно легко. В результатах анализа есть графа "Агглютинация", в которой будет стоять "+" или "-" соответственно. Если результат отрицательный, можете вздохнуть спокойно. В случае, когда анализ положительный, обратите внимание на количество плюсов (от 1 до 4). Чем больше показатель, тем более выражена агглютинация в спермограмме. Если в результате 3-4 плюсика, скорее всего, у вас имеется проблема.

Ложная агглютинация бывает, если вы неправильно подготавливаетесь к анализу. Но случаются и другие варианты. Повторите исследование через 2 недели. Причем срок воздержания должен быть таким же, как и при первом анализе.

Как лечить агглютинацию?

Если оба анализа показывают внушительное количество плюсиков, вам нужно пройти еще 2 обследования. Сначала выполняется посев семенной жидкости на питательные среды. Цель этого анализа - обнаружение патогенных микроорганизмов. Часто причиной агглютинации является инфекция, которая может совершенно никак не проявляться.

агглютинация сперматозоидов
Второй анализ направлен на выявление антиспермальных антител, которые разрушают сперматозоиды. Если предположение подтверждается, значит имеют место иммунные причины агглютинации.

Дальнейшие действия зависят от полученных результатов. Но не отчаивайтесь! Агглютинация в спермограмме - это состояние, которое в подавляющем большинстве случаев поддается лечению. Если этого не происходит, возможна внутриматочная инсеминация. Так что не стоит переживать раньше времени. Тем более что стресс пагубно сказывается на качестве эякулята. Будьте оптимистичны, сделайте свою жизнь более здоровой, проконсультируйтесь с хорошими специалистами, и у вас все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.