Генитальный герпес лечение.

           Все знакомы с таким заболеванием, как герпес. Когда после очередного промокания под дождем на губах появляется неприятное жжение и боль. Это так называемый вирус герпеса ВПГ 1 (Herpes labialis), котрый поражает только слизистую губ и кожу вокруг рта. Существуют еще множество разновидностей вируса герпеса, которые могут вызывать как банальный фарингит, так и тяжелейший энцефалит.

           К одним из наиболее распространенных типов герпесвируса относится генитальный герпес (ВПГ 2), который вызывает поражение слизистых половых органов и кожи промежности. Передается он преимущественно половым путем, не исключая анального и орального секса. В наше время это заболевание стало бичом для молодежи, поскольку беспорядочные половые связи способствуют быстрому распространению инфекции. Как и любой тип герпесвируса ВПГ 2, попадая в организм человека, циркулирует у него в крови и непрерывно размножается. Он обладает также способностью встраиваться в клетки хозяина для дальнейшей репликации новых вирусов. В результате этого, однажды заразившись генитальным герпесом, человек становится его носителем пожизненно. При ослаблении иммунитета заболевание будет рецидивировать, и чем хуже иммунитет хозяина, тем чаще будут развиваться рецидивы.

 Как проявляется половой герпес?

Точно так же, как и высыпания на губах, только локализация его "чуточку ниже". Генитальный герпес проявляется после какой-либо провокации иммунитета (переохлаждение, чрезмерные физические нагрузки, большая доза алкоголя и т.д.) и начинается с появления неприятных ощущений в промежности, зуда и покраснения кожи. Может быть легкое недомогание, связанное с общей интоксикацией организма. Затем на коже промежности, половых губах у женщин и на коже вокруг ануса появляются зудящие пузырьки, которые доставляют много неприятностей.

Многие больные задаются вопросом: "как избавиться от герпеса быстро?". Смею вас огорчить, но носитель практически не имеет шансов избавиться от вируса насовсем. Он только может добиться повышения иммунитета, чем остановит развитие рецидивов.

Лечение полового герпеса.

При обострении герпесвирусной инфекции, в период высыпания, применяются следующие противовирусные препараты: Ацикловир, Ганцикловир, Бривудин, Фоскарнет, Ацик и другие. В остром периоде генитальный герпес лечение применяется местно с подключением общего лечения. Противовирусные препараты в таблетированной форме, которые действуют системно и быстрее подавляют инфекцию. Генитальный герпес лечение, как правило, занимает достаточно большой промежуток времени, так как требует системного подхода. Здесь немаловажную роль играет повышение иммунного статуса. Но этим можно активно заниматься после окончания очередного рецидива, т.е. в межрецидивный период. Нужна активная витаминизация организма, особенно в зимне-весенний период, профилактика простудных заболеваний, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь) и профилактика иммуномодулирующими и иммуностимулирующими препаратами.

 Генитальный герпес лечение зависит от дисциплинированности пациента. В период высыпаний и перенесения инфекции следует исключить половые контакты и уделить больше внимания гигиене половых органов.

В комплексное лечение также можно включить вакцинацию, которую проводят в период ремиссии. Вакцина содержит инактивированные вирусы герпеса, и вводится по схеме пять инъекций через каждые три дня по 0,2 мл. Однако это такая процедура (генитальный герпес лечение), которая требует повторения не менее двух раз в год, что позволяет уменьшить количество рецидивов до одного-двух раз в год.

В любом случае, если вас беспокоит проблема частых рецидивов генитального герпеса, то стоит обратиться к врачу и пройти курс лечения под его контролем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.