Панель инструментов Google – от создания к современной ситуации

Google – один из самых популярных и удобных поисковиков, которому все чаще отдают предпочтение пользователи. Но это еще и огромная компания, которая занимается разработкой различных сервисов и приложений для максимально комфортного и приятного использования возможностей Интернета. Одной из первых разработок (после Поиска, Каталога и, конечно же, AdWords) была Панель инструментов Google.

Программа была создана и предлагалась для установки в самый популярный на тот момент (2000 год) браузер Internet Explorer. Это было удобно пользователям, ведь встроенного поиска в IE не было, и выгодно создателям, так как являлось отличным способом продвижения нового дополнения. С тех пор прошло много времени и, естественно, в панели произошли значительные изменения.

панель инструментов google

Среди самых популярных компонентов, которые содержит Панель инструментов Google, можно назвать встроенный поиск по странице сайта, автоматический перевод содержимого, подсказки неверно введенных адресов, проверка правописания, блокировка всплывающих окон и другие. Данные инструменты действительно полезны и существенно облегчают работу пользователю. Со временем некоторые из них были встроены в IE. Вообще, этот браузер был единственным, в котором поиска от Google не было по умолчанию. Именно поэтому Google Toolbar являлся важнейшим дополнением для него.

Некоторых интересует, есть ли такая Панель инструментов Google для Opera. Нет, специальная версия была разработана (помимо IE) только для FireFox, однако ее разработка остановилась еще в 2011 году. К тому же сегодня компания всецело поддерживает и продвигает Chrome, который по результатам проведенных исследований является самым популярным. В связи с этим Панель инструментов Google на данный момент просто поддерживается в рабочем режиме, но не обновляется.

панель инструментов google для opera

Теперь все функции Google Toolbar встроены в Chrome. Если вы пользуетесь данным браузером, то все необходимые инструменты в нем есть. Однако если вы все же решили установить Панель инструментов Google в IE, то стоит подробнее ознакомиться с ее возможностями. Вот что в нее входит:

  1. Живой поиск – вводя слово, вы видите подсказки в виде наиболее популярных запросов (начинающихся с соответствующих букв), которые ищут пользователи. Таким образом, вам необязательно полностью писать слово/словосочетание.
  2. Закладки Google, которые можно открывать с любого компьютера (сохраняются в вашем аккаунте).
  3. Перевод (наведением мыши или автоматически всей страницы).
  4. Проверка правописания – ошибки выделяются красным, а при наведении курсора показывается правильный вариант.
  5. Автозаполнение – избавляет от необходимости каждый раз вводить имя, логин, номер телефона и проч.
  6. Кнопка "+1" – позволяет делиться полезной и интересной информацией с друзьями.
  7. Оповещения Google+ (при поступлении нового сообщения соответствующая кнопка выделяется красным).
  8. Настройки, позволяющие редактировать Панель инструментов Google (убирать или добавлять инструменты, надписи на кнопках и др.).

установить панель инструментов google

В целом, это дополнение довольно удобное и полезное. Однако сегодня многие используют браузер Chrome, который уже содержит все эти настройки. А во-вторых, минималистичный дизайн других сервисов не очень сочетается с такой панелью, которая выглядит довольно громоздко, не очень современно и, бывает, тормозит работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.