Биография Светланы Светличной – известной советской актрисы

Среди самых ярких актрис советского кино особенно выделяется Светлана Светличная. Биография ее как артистки во многом сложилась благодаря ее необычной внешности. Она была первой киногероиней советских времен, которая выглядела невероятно стильной и уверенной в себе.

биография светланы светличной

Светлана Светличная. Актриса. Биография красивой женщины

Родилась она в Ленинакане 15 мая 1940 года. Светлана стала вторым ребенком в семье. Первый – старший брат по имени Валерий. В 1953 году родился ее младший брат – Олег.

Биография Светланы Светличной в детстве изобилует переездами. Ее отец, Афанасий Светличный, был военным, поэтому часто менять место жительства его обязывала служба. Так, родившись в одном месте, девочка поступила в школу уже в другом – в Ахтырке (это Сумская область). Школу она окончила уже в Советске – городе в Калининградской области.

Мать ее (в девичестве Мария Золотарева) всегда мечтала о том, чтобы ее дочь стала знаменитой. Во многом биография Светланы Светличной сложилась именно таким образом благодаря ей.

светлана светличная актриса биография

После окончания школы девушка в 1958 году решила поступать во ВГИК. К тому времени отец ее как раз ушел в отставку, и на тот момент семья поселилась в Мелитополе. Светличная отправилась в Москву и, успешно сдав вступительные экзамены, проучилась во ВГИКе пять лет. Окончила она институт в 1963 году.

Еще во время учебы она играла в некоторых спектаклях, кроме этого, успела сняться в своем первом фильме – «Колыбельная» (это произошло еще в 1960 году, когда Светлане было всего 20 лет). Поэтому к моменту окончания высшего учебного заведения особенных проблем с поиском работы у нее не возникло.

Так, биография Светланы Светличной сообщает нам, что в 1963 году она уже работала в Театре-студии.

После этого она снялась в нескольких фильмах, которые, однако, не принесли ей большой славы. Это такие картины, как «Чистые пруды», «Тридцать три», «Герой нашего времени», «Мне двадцать лет» и некоторые другие.

По-настоящему знаменитой Светличная проснулась в 1968 году, сразу после выхода «Бриллиантовой руки», где она сыграла коварную соблазнительницу Анну Сергеевну.

светлана светличная биография
Кинокритики (да и зрители тоже) отмечают, что это самая яркая и запоминающаяся ее роль. В дальнейшем Светличная сыграла в нескольких десятках картин, среди которых, например, сериал «Семнадцать мгновений весны». Там ее партнером по съемочной группе был сам Вячеслав Тихонов.

Биография Светланы Светличной не обошлась и без красивой романтической истории.

Еще во времена учебы во ВГИКе Светлана познакомилась с Владимиром Ивашовым, который к тому моменту уже стал знаменитостью, снявшись в известной картине «Баллада о солдате». И хотя у девушки всегда было много поклонников, Светличной, как рассказывает она сама, никто, кроме ее будущего супруга, не был интересен.

У них родилось двое сыновей: Олег и Алексей. У второго тоже есть сын – Владимир.

Они прожили вместе целых тридцать лет. Но так случилось, что после сложной операции Владимир Ивашов скончался. Спустя некоторое время Светлана Светличная вышла замуж повторно, однако брак с Сергеем Сокольским долго не продлился. С тех пор актриса живет одна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.