Как выбрать настенный котел для дома?

Если говорить о том, как выбрать настенный котел, то следует сначала определиться, какой тип вам интересен: одноконтурный или двухконтурный. После этого требуется определить подходящую мощность прибора. Делается это несложно, на один квадратный метр площади комнаты со стандартной высотой потолков необходимо 100 ватт. При этом важным условием является то, чтобы жилье не соседствовало с неотапливаемыми помещениями. Если требуется отапливать угловую комнату с двумя окнами, то на квадратный метр следует рассчитывать по 150 ватт мощности. При возникновении каких-либо сомнений в правильности расчетов, которые вы произвели самостоятельно, то можете воспользоваться помощью профессиональных консультантов, работающих в торговой точке.

Настенный котел
Если вы желаете приобрести настенный котел и уже ориентировочно определились с требуемой мощностью, то можно рассмотреть другие вопросы. Еще один важный момент связан с производительностью в плане горячего водоснабжения. Тут все достаточно просто. Вода из крана течет со скоростью 400 литров в час. Характеристики котла предполагают минутную производительность. При наличии одной точки забора горячей воды вполне достаточно показателя в 6,6 литров в минуту. При использовании двух точек водоснабжения прибор должен производить горячую воду со скоростью 13,2 литра в минуту и более.

Котел двухконтурный настенный
Если вы рассматриваете настенный котел, и с количеством воды на выходе все понятно, то стоит определиться с температурой. Так как мы моем руки и посуду, принимаем душ не в кипятке, а в теплой воде, то нет смысла в покупке прибора, который будет сильно ее греть. Комфортной для большинства является температура 40 градусов. Каждый настенный котел в своих характеристиках содержит информацию о диапазоне температур горячего водоснабжения, например, 35-60 градусов Цельсия, а также параметр dt: 25 или 30. Это число указывает на разницу между входящей в устройство холодной водой и горячей, получаемой на выходе.

Котлы газовые настенные двухконтурные
Выше был описан котел двухконтурный настенный. Если говорить об одноконтурном варианте, то следует отметить, что он ориентирован исключительно для отопительных задач. С его помощью нельзя обеспечить дом или квартиру горячей водой, поэтому он не так распространен среди потребителей. Котлы газовые настенные двухконтурные востребованы значительно больше. Они являются достаточно удобными, так как очень легко крепятся на стену, при этом для них не нужно много места. Основным их достоинством является способность не только отапливать помещение, но и обеспечивать горячей водой. Так как эти решения весьма многофункциональны, часто их выбирают для установки в загородных домах.

На данный момент наиболее популярны среди потребителей котлы компании Ferroli, которая стала лидером не только в России, но и в мире по производству оборудования для отопления. К характеристикам продукции этого бренда можно отнести надежность, высокое качество, широкие возможности управления и настройки. При этом стоимость изделий данного производителя чаще даже ниже, чем у европейских аналогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.