Градиент на ногтях: фото дизайна, техника выполнения, уроки для начинающих

Градиент на ногтях - универсальный нейл-дизайн, сочетающий в себе стиль, оригинальность, а также простоту и строгость. Стиль омбре, он же градиент, стал популярен относительно недавно. Сочетание двух цветов и плавное перетекание одного в другой создает красивый дизайн, который отлично смотрится и на длинных, и на коротких ногтях.

Как сделать градиент на ногтях в домашних условиях? Какие инструменты для этого понадобятся и какова последовательность действий?

градиент на каждом ногте

Чем примечателен дизайн градиент?

Техника выполнения градиента на ногтях основана на использовании нескольких оттенков одного цвета, плавно переходящих один в другой. Можно использовать усложненный принцип - плавное перетекание одного цвета в другой.

Такой дизайн хорошо смотрится самостоятельно, а также в сочетании с росписью, трафаретом, блестками и пр.

Правильно подобранные цвета и оттенки позволят визуально удлинить короткие и широкие ногти.

Итак, исходя из перечисленного, можно определить несколько особенностей градиента на ногтях:

  • визуальное удлинение ногтей;
  • натуральные ногти перед выполнением техники необходимо подготовить;
  • идеальным вариантом градиента является использование цветового круга;
  • для красивого результата необходимо подбирать такие цвета, которые способны плавно перетекать один из другого;
  • для градиента лучше выбирать более "плотные" цвета, не требующие повторного нанесения на ноготь (красятся в один слой), такой выбор удобен для самостоятельного выполнения дизайна;
  • если конечный результат разочаровал в сочетании цветов, то можно воспользоваться маленькой хитростью: на линию перехода оттенков нанести похожего цвета блестки, или же роспись, небольшой слайдер, то есть использовать неудачное омбре в качестве фона.
градиент с рисунком

Разновидности

Существует несколько методик того, как сделать градиент на ногтях. Но также существует несколько разновидностей и самого дизайна, каждый из которых требует определенной техники выполнения.

Итак, видов омбре несколько:

  1. Горизонтальный или классический градиент, который выглядит как переход цветов от основания ногтя к его краю.
  2. Вертикальный градиент - перетекание цветов слева направо.
  3. Омбре от большого пальца до мизинца. То есть темный тон выбранного цвета наносится на большой палец, и далее на каждый палец наносится лак на тон-два светлее исходного. Такая разновидность дизайна подходит для коротких ногтей.
  4. Френч-градиент - переход от розового цвета к белому.

Какая бы техника ни была выбрана, любую из них можно с легкостью выполнить в домашних условиях.

Можно ли сделать дизайн самостоятельно?

градиент с блестками

Сделать градиент на ногтях для начинающего мастера не составит никакого труда, каким бы сложным он ни казался. Исполнить его самостоятельно можно несколькими способами:

  • посредством спонжа;
  • с помощью гель-лака;
  • использовать специальную градиент-кисточку.

Аналогом спонжа может стать кусочек обычной губки для мытья посуды. Использовать можно как обычные лаки для ногтей, так и гель-лаки. Но, выбрав последний вариант, потребуется докупить дополнительные приспособления.

Что касается выбора количества цветов, то их должно быть от 2 до 4. Использовать меньше цветов не имеет смысла, а если больше - это придаст излишнюю аляповатость и усложнит работу.

Как сделать градиент на ногтях спонжем?

использование спонжа

При помощи спонжа получится быстро создать омбре на ногтях. Использовать можно даже не профессиональный гель-лак. Потребуется несколько дополнительных материалов:

  • спонж или губка заостренной (прямоугольной или квадратной) формы с мелкими дырочками или вообще без них;
  • лаки двух или нескольких оттенков;
  • база и закрепитель;
  • емкость с водой;
  • ватные палочки;
  • зубочистки;
  • фольга;
  • небольшая щеточка с мягкой щетинкой;
  • жидкость для снятия лака.

Как сделать градиент на ногтях при помощи спонжа?

  1. Сначала ногти обезжиривают при помощи жидкости для снятия лака. Для более качественного результата стоит дважды воспользоваться этим средством.
  2. После на поверхность каждой ногтевой пластины наносят базу.
  3. Когда она подсохнет, из фольги вырезают небольшой кусочек и на него наносят по две капельки каждого лака так, чтобы они не смешались, а лишь немного соприкасались.
  4. В месте соприкосновения лаков их аккуратно соединяют так, чтобы получился плавный переход из одного оттенка в другой.
  5. После берут спонж и макают его в лаки на фольге. Получится спонж-трафарет. Наносят его на ноготь, слегка прижимая и перекатывая от основания к краю.
  6. Те же действия проводят до тех пор, пока омбре не получится на всех ногтях.
  7. Дают дизайну на ногтях высохнуть, а после наносят закрепитель.
  8. При помощи зубочисток, ватных палочек и жидкости для снятия лака вытирают излишки и остатки с пальцев.

Для скорейшего высыхания лака неплохо будет воспользоваться специальной УФ-лампой. Урок градиента на ногтях при помощи спонжа на этом этапе завершается.

Дизайн кистью

Дизайн градиент на ногтях кистью делается так же просто, как и спонжем, но, разумеется, техника выполнения будет другой. При помощи кисти можно наносить узор и вертикально, и горизонтально. Дополнительные инструменты понадобятся те же, что и для техники нанесения спонжем.

Способ нанесения градиента кистью (вертикально) состоит из нескольких этапов:

  1. Ногти обезжиривают, полируют и покрывают базовым средством.
  2. Выбирают сочетаемые оттенки лаков.
  3. Чтобы в конце процедуры остатки лака было проще удалить с пальцев, область вокруг ногтей смазывают небольшим количеством детского или другого жирного крема.
  4. Далее лаком самого светлого из выбранных оттенков красят все ногти полностью. Ждут высыхания. После другим оттенком покрывают только половину ногтя: от середины до края. Пока лаки не полностью высохли, на их границе при помощи спонжа создают плавный переход. Все необходимо делать быстро.
  5. Высушивают лаки на ногтях посредством лампы или естественным путем. В конце наносят закрепитель.

По предложенной схеме можно создать омбре из 3-4 лаков, правда, для этого потребуется большая аккуратность и точность.

Горизонтальный градиент кистью на ногтях делается аналогичным способом, только растяжка цвета идет слева-направо, а не сверху вниз.

Горизонтальное омбре на каждом ногте также делают посредством кисточки. Только схема его создания намного проще. Каждую ногтевую пластину окрашивают на оттенок темнее или светлее цвета предыдущего ногтя.

Использование веерной кисти для омбре на ногтях

Веерная кисть - удобный инструмент для создания маникюрного омбре. По форме она тонкая, но широкая, похожая на веер. При ее использовании получается более резкий переход от одного цвета к другому.

При помощи такой кисти можно сделать градиент на ногтях гель-лаком или обычным лаком. А техника выполнения дизайна веерной кистью не вызовет сложностей:

  1. Сначала ногти обезжиривают, полируют и наносят на них базовое средство.
  2. После все ногти красят лаком, цвет которого выбран основным, например, белый. Градиент на ногтях получится более отчетливым.
  3. На кусочке фольги рядом друг с другом наносят два лака разных оттенков (один из которых основной) и аккуратно посредством иголки смешивают их вместе, создавая плавный переход. Окунают в полученный оттенок веерную кисть и наносят ее на ногтевую пластину до середины.
  4. На вторую половину ногтевой пластины наносят третий цвет и при помощи веерной кисти закрашивают им оставшийся участок ногтя.
  5. Просушивают готовый дизайн.
  6. Для оставшихся пальцев повторяют шаги 1, 2, 4 и 5.

Многие называют такое омбре "агрессивным", поскольку, как было сказано раньше, оно имеет более резкий переход.

Геометрический градиент

геометрический градиент

Геометрический градиент - один из самых популярных дизайнов в этом году. Он объединяет в себе и омбре, и узор. Поэтому можно сказать, что дизайн универсален.

Особенностью такого оформления является использование геометрических фигур и линий, которые складываются в градиент. Каждый цветовой переход состоит из фигурных сегментов или зигзагов, полос и пр. Рисовать такие узоры можно вручную кистью, трафаретами, лентами. Конечный результат будет зависеть от мастерства мастера.

Рассмотрим один из примеров создания геометрического омбре, а именно цветовой переход ромбиками.

  1. Первым делом формируют длину, форму ногтей, полируют их и обезжиривают.
  2. Красят ногтевые пластины базовым лаком, который задаст фон. В основном используют цвет белый. Градиент на ногтях в таком случае будет более явным.
  3. Далее берут палитру, на которой будут смешивать белый лак с лаком другого цвета, например, красным. Причем с каждым разом количество красного цвета нужно будет при смешивании добавлять.
  4. Далее рисуют ромбики. Смешивают лаки (2:1) и, немного отступив от основания ногтя, рисуют "заборчик" полученным цветом. Из этого "заборчика" делают ромбики.
  5. После приступают к прорисовыванию второго слоя ромбиков. Смешивают белый и красный лаки, так чтобы новый оттенок получился несколько темнее предыдущего. Для этого уменьшают количество белого лака и добавляют красного. Новым цветом рисуют новый слой ромбиков.
  6. Последний слой должен быть насыщенного красного цвета.
  7. Ногти просушивают и покрывают глянцевым или матовым топом.

Акриловая пудра

Акриловая пудра создаст интересный эффект простому градиенту. К тому же использовать ее можно и в условиях домашнего маникюра.

Этапы создания омбре с использованием пудры таковы:

  1. После предварительной подготовки ногтей на них наносят выбранный цвет лака.
  2. После его высыхания наносят топ, но просушивать его не надо.
  3. Сразу после нанесения топа набирают кисточкой акриловую пудру и распределяют ее по основанию каждой ногтевой пластины, плавно двигаясь к середине.
  4. При приближении к центру ногтя кисточку с пудрой немного приподнимают, чтобы уменьшить интенсивность акриловой пудры.
  5. Такую же технику проводят со вторым цветом, распределяя акриловую пудру уже от середины к внешнему краю ногтя.
  6. Получившийся дизайн просушивают. Остатки пудры стряхивают.

Френч в технике омбре

френч градиент

Классический френч-градиент - это переход от белого цвета на внешнем крае ногтя к другому цвету, распределенному на основании ногтя. В последнее время модно стало использовать и другие цвета.

Такой градиент на ногтях для начинающих мастеров будет выполнить сложно.

Чтобы в домашних условиях сделать френч-омбре, потребуется соблюдение следующей техники:

  1. На подготовленные ногти наносят лак-основу розового или бежевого цвета.
  2. На середину ногтя наносят лак на оттенок светлее основного цвета и плавно растушевывают его при помощи спонжа, чтобы добиться перехода от одного цвета к другому.
  3. На внешний край ногтя наносят белый лак при помощи губки или спонжа.
  4. Просушивают готовый дизайн, а сверху его покрывают топом.

Дизайн гель-лаком

Для создания омбре при помощи гель-лака потребуется запастись дополнительными материалами:

  • дегидратор;
  • праймер;
  • 2 оттенка гель-лака;
  • топ;
  • УФ-лампа;
  • тонкая кисть для дизайна.

Техника исполнения градиента на ногтях гель-лаком заключается в нескольких этапах:

  1. Дегидратором снимают жировой слой с ногтей.
  2. Наносят праймер.
  3. После на каждый ноготь наносят базу и просушивают в лампе.
  4. Далее самый светлый из выбранных гель-лаков наносят на ногтевые пластины от основания до середины.
  5. Другим цветом красят ногти от края пластины до середины, так чтобы между двумя оттенками не оставалось зазоров.
  6. Пока лаки не высохли на ногтях, их при помощи тонкой кисточки смешивают, создавая плавный переход.
  7. Сушат ногти, наносят топ, снимают липкий слой.

Омбре на ногтях с блестками

Интересный вариант градиента получается с использованием блесток. Техника выполнения под силу даже начинающему мастеру. Для этого необходимо выбрать основной цвет и на тон темнее или такого же цвета блестки.

Красят ногти выбранным цветом, сушат. После обмакнув кисть в блестки, проводят ею от основания до края пластины. Причем у основания блесток должно быть немного, а на краях их слой должен быть плотным.

дизайн с блестками

Заключение

Градиент на ногтях - отличное решение и для вечернего, и для повседневного маникюра. Выбрав нужные оттенки можно добиться и классического, и романтичного, и рокового стиля. Причем смотрится градиент на ногтях коротких и длинных безупречно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.