Чем лечат лишай у кошек: методы официальной и народной ветеринарии

Если вдруг оказывается, что у домашней кошки появились подозрительные проплешины на коже, то в семье начинается настоящая паника. Это и неудивительно: лишай — заболевание заразное, причем не только для питомцев, но и для их хозяев. Любые изменения на шерстном покрове животного не должны оставаться без внимания, ведь они могут быть признаком начала этого неприятного недуга.

«Что делать? У кошки лишай!» - с таким вопросом часто обращаются хозяева к ветеринарам. И врачи отвечают, что необходим комплекс мер: лечебных и профилактических.

Что делать? У кошки лишай!

Чтобы определить, чем лечат лишай у кошек, необходимо понять, что это за болезнь. Ее научное название - "дерматофития" — грибковое поражение кожи. Причем, в зависимости от вида возбудителя, это может быть либо микроспория, либо трихофития. Впрочем, в народе и то и это называют "стригущим лишаем". С большей вероятностью он разовьется у ослабленного животного с пониженным иммунитетом, у беременной или кормящей кошки, маленького котенка.

Причины и профилактика

Важно не только то, чем лечат лишай у кошек, но и то, какими путями происходит заражение. Это может быть контакт с заболевшим животным или местами его пребывания. Чешуйки кожи и волоски шерсти сохраняются на подстилках, мебели в доме, поверхности почвы на улице. Если в доме есть еще животные, кроме заболевшей кошки, то почти наверняка они тоже заразятся. Пока проходит курс лечения, необходимо как можно чаще стирать, мыть и дезинфицировать все, что соприкасалось с питомцем: текстильные изделия, позволяющие это, кипятить, полы мыть, ковры и мебель пылесосить. Кроме того, все поверхности можно обрабатывать препаратами, действующим веществом которых является гипохлорит натрия. Убивает возбудителя и облучение зараженных мест кварцевой лампой, однако оно не воздействует на споры грибка.

чем лечат лишай у кошек

Лечение

Борьба с дерматофитозом – дело долгое и дорогое, при этом риску подвергаются все члены семьи. Поэтому раньше считалось, что это заболевание – показание к усыплению животного. Сейчас ситуация изменилась, и на вопрос о том, чем лечат лишай у кошек, имеется множество разных ответов.

Вакцины

Ветеринары вакцинируют усатого-полосатого пациента, чем лечат лишай у кошки изнутри ее организма. В отличие от большинства вакцин, применение препаратов "Вакдерм", "Поливак", "Микодерм" и др. имеет смысл и после развития заболевания. Правда, споры о пользе и вреде такой терапии в кругах ветеринаров не утихают, к тому же современные разновидности лишая часто уже устойчивы к ней. Производители, конечно, уверяют, что эффективность их препаратов доказана, а вреда от вакцин никакого нет, однако заводчики кошек все чаще предпочитают лечить своих питомцев иными методами.

Лечение генерализованного лишая

Сильное поражение кожи называют "генерализованной" формой микроспории или трихофитии. Она развивается у ослабленных животных или является следствием погрешностей в уходе. В этом случае пятна-проплешины разрастаются, сливаются между собой, может присоединяться вторичная инфекция. Чем лечат лишай у кошек в такой ситуации? Во-первых, назначают внутрь противогрибковые средства: "Низорал", "Клотримазол", "Гризеовульфин" или другие по рекомендации ветеринара. Во-вторых, часто добавляют в схему лечения гепатопротекторы, чтобы снизить уровень вреда фунгицидов для печени. Усилить иммунитет помогают антистрессовые препараты "Катозал" или "Гамавит", их применяют в виде инъекций.

Местные средства

Чем лечат лишай у кошек, если появилось всего одно или несколько небольших поражений? В этом случае, возможно, удастся обойтись без общей терапии. Достаточно выстричь шерсть вокруг зараженного участка кожи и смазывать проплешины противогрибковыми мазями или растворами. Традиционными средствами считаются ветеринарные препараты "Ям" и "Нитрофунгин" или "Клотримазол" и "Низорал", продающиеся в «человеческих» аптеках.

средство от лишая у кошек

Народные средства

Издавна применяется такое средство от лишая у кошек, собак и людей, как зола от сожжения белого бумажного листка. Его сжигают на тарелке, образуется пепел и немного желтой маслянистой жидкости. Ею смазывают пораженные участки. Используют в народе и приправу куркуму, смешивая ее с водой для получения мази или просто присыпая проплешины.

Какой бы метод лечения ни выбирали хозяева для своей кошки, прекращать терапию можно только после того, как под лампой Вуда ветеринар не обнаружит больше никаких очагов лишая, иначе болезнь может начаться заново.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мазь Ям разьест кожу животного намертво, это хуже яда!
Копировать ссылку
0
Мазь ям опасна для котов,у меня от нее кот чуть зрения не лешился!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.