Как делать скриншоты на андроиде

Сегодня мы будем учиться делать скриншоты на андроиде. Данная функция довольно часто применяется для создания обзоров программ и игр. Вы можете использовать ее и в своих личных целях. Сами скриншоты представляют собой снимок экрана. Как только он будет сделан, появится новый графический файл. На экране покажется общее его состояние, включая время, уровень батареи и т. д. Далее вы узнаете о том, как сделать скриншот на андроиде.

как сделать скриншот на андроиде

Стандартные способы

Некоторые устройства обладают встроенной функцией для снятия фото с экрана. Например, на телефонах Samsung серии Galaxy скриншоты делаются при помощи сочетания клавиш «Назад» и «Домой». В Samsung Galaxy S II данная операция происходит через нажатие кнопки «Домой» одновременно с опцией «Блокировка». В андроид-устройствах от компании «Самсунг» скриншоты сохраняются в папке «ScreenCapture», которая находится в корне SD-карты. На телефонах HTC серии Desire S используется комбинация: «Включение» и «Домой», а на Sony Ericsson серии Xperia Arc S: «Уменьшение громкости» и «Включение». Таким образом, скриншоты на андроиде можно делать, не устанавливая сторонних программ и не используя дополнительных утилит. Но не всегда телефоны обладают стандартными средствами для создания снимков экрана. В этих случаях помогут специальные приложения, о которых мы далее поговорим.

скриншоты на андроиде

Сторонние приложения

Перед тем как приступить к установке программ, вам нужно узнать, что такое Root-права. Не стоит пугаться этого незнакомого определения. Root-права помогают пользователям иметь доступ к некоторым скрытым возможностям. Они позволяют расширить базовый функционал смартфона и производить некоторые изменения в работе системы. Чтобы делать скриншоты на андроиде через сторонние программы, вам нужно обязательно получить «рут-права». В обычной стоковой прошивке (которая устанавливается при продаже), они отсутствуют, так как разработчики полагают, что это разрешение не нужно обычным пользователям. Поэтому необходимо его добиваться самостоятельно. Для каждой модели телефона полагается индивидуальная инструкция для получения Root-прав. Вы можете обратиться к службе поддержки своего аппарата и поинтересоваться данной информацией. Но вернемся к приложениям, которые позволяют снять скриншот. Андроид 4.0 и другие прошлые версии прошивок дают возожность устанавливать сторонние программы. Их можно скачать бесплатно.

скриншот андроид 4

Дополнительные сведения

Следует отметить тот факт, что в некоторых случаях при самостоятельном получении «рут-прав» гарантийный срок телефона автоматически обнуляется. Это связано с тем, что Root используется для внесения каких-либо изменений в работу системы. А это может существенно навредить аппарату. Конечно же, установка одной программы для снятия скриншотов не «убьет» ваш смартфон, но производителей не интересует цель получения  Root-прав. Чтобы добыть дополнительную поддержку по этому вопросу, необходимо обратиться к изготовителю телефона.

Обобщение 

Скриншоты на андроиде позволяют сделать обзор игр, программ или просто сохранить какой-либо интересный вам момент. Иногда можно обойтись без установки дополнительных приложений, но в некоторых ситуациях этого не избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.