Удивительный мармелад. Калорийность

Много ли вы знаете о мармеладе? Если ваша профессия тем или иным образом не связана с его производством, то вряд ли. Например, все мы пробовали мармелад "Дольки". Калорийность этого вида сладости можно считать низкой и безопасной? Не знаете? Тогда эта статься для вас.

мармелад калорийность

Калорийность мармелада "Лимонные дольки"

Для начала ответим на первый вопрос. На сто грамм продукта приходится примерно 325 килокалорий. Много это или мало? Каждый решает сам. Однако диетологи не считают мармелад продуктом, от которого можно потолстеть. Так что если вы очень хотите себя побаловать, не отказывайте себе в удовольствии.

калорийность мармелада лимонные дольки

Что такое мармелад? Калорийность

Что же представляет собой мармелад? Говоря простыми словами, это смесь мякоти фруктов и сгущенного сока. Из фруктов предпочтение чаще отдается апельсинам, лимонам или яблокам. На то есть своя причина: они легче и быстрее становятся твердыми благодаря содержащемуся в них пектину и остальным желирующим веществам. Что касается России, то в нашей полосе яблоки, безусловно, лидируют. Нетрудно догадаться почему - они дешевые, и их просто выращивать. Традиционно производители стараются обходиться без искусственных добавок - это преимущество мармелада перед "нахимиченными" сладостями. В Англии мармелад производят из апельсинов, а в Испании он делается из айвы. Иными словами, в России лучше покупать данную сладость с яблочным вкусом, ведь тогда вы точно будете уверены, что купили качественный продукт.

Мармелад. Калорийность. Использование

Мармелад хорошо подойдет как дополнение к завтраку или просто десерт к чаепитию. Он идеально сочетается с хлебом и, вообще, со свежей выпечкой. Еще он используется в качестве уркашений для тортов и пирожных. Что касается напитков, попробуйте есть его, запивая крепким черным чаем.

мармелад дольки калорийность

Мармелад. Калорийность. Некоторые свойства продукта

Сейчас мармелад делается по такой технологии, что в итоге содержит огромное количество пектина. Чем же полезен данный полисахарид? Он идеально очищает кишечник. Еще пектин обуславливает долгие сроки хранения мармелада, так как именно он помогает фруктовой массе затвердеть. Он является и загустителем, и влагоудержателем. Что это означает? А то, что при изготовлении классического мармелада отсутствует необходимость добавлять сахарный песок. Если в ход идут необычно сладкие апельсины или, например, приторные яблоки, то не нужен и сахар.

Мармелад. Калорийность. Разновидности

Как вы уже поняли, итоговая пищевая ценность и даже калорийность продукта зависят от способа его производства и непосредственно задействованных ингредиентов. Если брать среднюю калорийность, то она составляет 321 ккал. На сегодняшний день выпускается множество видов и подвидов сладкого десерта. Существуют следующие категории мармелада: желейные, жевательные (они получили популярность не так давно), фруктово-ягодные и фруктово-желейные. Часто для производства стали использовать агар-агар - особые водоросли, богатые пектином. Вреда они не приносят. Однако помните, что покупая мармелад ярких цветов, вы, скорее всего, берете продукт, напичканный красителями.

Стандартный рецепт мармелада

И напоследок предлагаем вам ознакомиться со способом приготовления мармелада в домашних условиях. Возьмите несколько апельсинов, разрежьте пополам и выдавите сок. Цедру потрите на терке и смешайте с соком. Пусть эта смесь врится на сильном огне часа два. Потом добавьте туда теплого сахара и варите еще двадцать минут. Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.