Акцентуация - это то, что нужно исправить?

Акцентуация - это чрезмерно выраженное преобладание одной из черт характера. Неважно, насколько человек развит как личность, но он кажется необычным для окружающих. Что делать с такой особенностью?

акцентуация это
Для начала нужно расслабиться и перестать заниматься активной самодиагностикой. Эта статья носит лишь информативный характер. Не стоит на основании этих знаний ставить себе диагноз. Акцентуация - это состояние, которое должен определять врач.

К тому же понятие нормы весьма расплывчато. Нам постоянно нужно привыкать все к новым условиям, налаживать нужные связи, конфликтовать с окружающими, выполнять свою работу и т.п. В таких ситуациях все защитные механизмы нашего организма постоянно находятся в состоянии готовности.

По сути, акцентуация - это крайняя граница нормы. Если обстоятельства будут благоприятными, человек постепенно вернется к нужным параметрам, если нет, может образоваться патология. Этот термин был введен Карлом Леонгардом. И считается, что подобное состояние - всего лишь почва для развития психопатических и невротических изменений. Также акцентуация может увеличивать риск нервных срывов.

акцентуации подростков
Личко А.Е., российский профессор и медик, опираясь на данные выдающихся ученых, ввел собственную классификацию акцентуаций. Эта система адаптирована с учетом менталитета наших соотечественников. Для каждого типа выявлены слабые места - ситуации, с которыми такому человеку крайне трудно справиться.

Очень важно заметить акцентуации подростков и вовремя принять меры. Для этого нужно быть внимательным к детям и фиксировать их поведение со сверстниками и со взрослыми. Важно отмечать, способен ли подросток выражать и контролировать свои эмоции, замечать его интересы и обращать внимание на зацикливание на какой-то черте характера.

Однако если вы будете самостоятельно просматривать типы акцентуации, тест может быть недостоверным. У каждого бывают определенные сдвиги. Например, частые перепады настроения, желание побыть в центре внимания, невозможность сконцентрироваться на решении простой задачи и пр. Это бывает у всех и часто связано как с физическим, так и с эмоциональным состоянием. Поэтому не торопитесь с диагнозом и не волнуйтесь. Всегда учитывайте то, что на вас влияют окружающие и внешние факторы.

Относитесь серьезно к своему состоянию и самочувствию своих близких. Это поможет вам решить многие проблемы, которые могут возникнуть из-за критических оценок окружающих, недопонимания и прочих факторов. Если особенности темперамента и характера вовремя замечены, это может помочь в выборе правильного образа жизни, направления будущей деятельности, которая не только позволит заработать, но и принесет глубокое чувство самоудовлетворения и гордости за свои достижения.

акцентуации тест

Если же вы сомневаетесь, что ваше состояние нормально, или опасаетесь за близких, не стоит нагнетать обстановку. Попробуйте обратиться к специалисту. Если вас волнует самочувствие родных, сначала посетите врача. Возможно, у вас нет повода для беспокойства, а мнимая акцентуация - это лишь последствия перенесенного стресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.