Вишневый джем: рецепт полезной кисло-сладкой радости

К чаю с плюшками или к нежному сливочному мороженому – везде уместен вишневый джем. Рецепт его приготовления настолько прост, что освоить его может даже ребенок. А многочисленные варианты его исполнения позволят сохранить максимальное количество витаминов полезной ягоды.

вишневый джем рецепт

Почему именно вишня?

Известный с древнейших времен плод может завоевать сердце любого оригинальным кисло-сладким вкусом. Но не только последний делает вишню столь притягательной для кулинарных шедевров. Все дело в том, что она является в прямом смысле ценным кладом для тех, кто регулярно её потребляет. Фактически она соединяет в себе противовоспалительные, иммуномодулирующие и молодильные свойства. К слову сказать, большая часть из них сохраняется и при термической обработке, будь то компот, варенье или вишневый джем. А потому стоит попробовать запастись на зиму полезным десертом.

Вишневый джем: рецепт классический

Приступая к приготовлению, стоит помнить о том, что практически всегда в этом рецепте вишня варится в собственном соку. А потому сахар следует смешать с ягодой в пропорции два к одному. Перед тем как это сделать, плоды следует тщательно вымыть, лучше всего проточной холодной водой, удалить косточки и плодоножки. После чего они пересыпаются сахаром и оставляются на время для того, чтобы пошел сок.

Далее следует поставить емкость с вишневой смесью на огонь, дождаться, пока начнет образовываться пена, и снять последнюю. Теоретически описанный процесс может занять примерно сорок-пятьдесят минут. По завершении посуду снимают с огня и дают полуготовому джему остыть. Далее смесь снова кипятят, раскладывают по стеклянным банкам и все - готов наш вишневый джем.

вишневый джем

Рецепт приготовления его можно значительно упростить, если измельчить плоды при помощи блендера, перед тем как пересыпать вишню сахаром. Тогда достаточно будет довести смесь до кипения, снять образовавшуюся пенку, проварить ещё минут пять-десять и подавать на стол или закатывать в стеклянные банки.

Добавляем кислинку

Вишневый джем, рецепт которого предполагает использование лимонов, придется по вкусу любителям игры контрастов.

Для его приготовления потребуется килограмм вишни, два лимона и 0,5 кг сахара.

Сам же процесс приготовления выглядит следующим образом: вишню промывают, удаляют из неё косточки и разрезают на мелкие кусочки. Далее натирают от одного лимона цедру и присоединяют её к вишневой смеси. После чего туда же выдавливают сок из обоих лимонов.

Подготовленная смесь отправляется на огонь и доводится до кипения, после чего её переводят на двадцать минут в режим томления под крышкой. Указанный промежуток истек - значит можно добавить сахар. Тщательно перемешать и варить на среднем огне до загустения массы. После чего можно разложить его в горячем виде в стеклянные банки, остудить и отправить на хранение в холодильник.

Стоит отметить, что срок годности такого джема невелик, всего несколько недель, а потому этот рецепт не столь часто используется.

как приготовить джем

Холодный подход

Максимально сохранить витамины и приготовить вкуснейший джем из вишни можно, если вовсе не использовать варку.

Как приготовить джем из вишни таким образом? Достаточно лишь очистить вишню, удалить из неё косточки, измельчить блендером, засыпать сахаром, перемешать и разлить по контейнерам. После чего они отправляются в морозилку.

Вот так легко и просто готовится вишневый джем тремя различными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.