Устройство вентилируемых фасадов - это просто и эффективно

Вполне понятно желание любого человека сохранить свой дом. В такой заботе нуждается не только внутренняя обстановка, но и фасад здания. Именно он принимает на себя все внешние воздействия, и нет ничего удивительного в том, что со временем дом начинает ветшать. Одним из способов избежать разрушения является создание дополнительной защиты. Чтобы понять, как это можно сделать, достаточно рассмотреть устройство вентилируемых фасадов.

устройство вентилируемых фасадов
В том, чтобы избежать излишних разрушительных воздействий на здание, нет ничего запредельно сложного. Фактически перед фасадом дома создаётся ещё одна стенка, принимающая на себя все атаки внешней среды. Такое устройство вентилируемых фасадов дополнительно обеспечивает несколько степеней защиты. Из них можно отметить:

  • использование снаружи материалов, особо устойчивых к природным воздействиям, например керамогранита;
  • создание канала (вентиляционного) между фасадом и внешней стеной, благодаря чему удаляется влага из внутренних помещений и улучшается микроклимат внутри здания, дом "дышит";
  • обеспечение дополнительной тепловой защиты строения;
  • возможность изменения внешнего облика сооружения без проведения его реконструкции.

устройство вентилируемых фасадов технология
После того как мы описали принцип, согласно которому выполняется устройство вентилируемых фасадов, технология его создания становится понятной без сложных объяснений. Первоначально на стене устанавливается вертикальная обрешётка, шаг её равен ширине используемого теплоизоляционного материала (он располагается между рядами обрешетки). Поверх теплоизоляции крепится пароизоляционная пленка, обеспечивающая защиту конструкции от влаги снаружи.

Затем выполняется контр-обрешетка, на которой в дальнейшем будет закреплён облицовочный материал. Устройство навесного вентилируемого фасада может отличаться от описанного – услуги по созданию таких конструкций предлагают многие фирмы, и у каждой имеется своя технология выполнения работ. Но при любом варианте реализации подобного строения неизменными являются использование внешней защитной стены и обеспечение воздушного канала между наружной защитой и стеной фасада (или утеплителем, если он применяется).

устройство навесного вентилируемого фасада
Рассматривая устройство вентилируемых фасадов, следует обратить внимание именно на сам вентиляционный канал, благодаря которому создаётся воздушный поток, предохраняющий наружные стены от скапливания излишней влаги, он также обеспечивает дополнительную теплоизоляцию за счёт воздушной прослойки. Именно наличие такого канала делает защиту фасада достаточно эффективной.

Однако не стоит забывать и об отделочном материале, в качестве которого благодаря своим уникальным возможностям чаще всего используется, как уже говорилось, керамогранит. Принимая на себя первый удар стихии, он предохраняет от разрушения фасад здания, в результате чего срок эксплуатации того может составить до пятидесяти лет. Немаловажным достоинством внешней отделки является то, что она позволяет изменить облик строения. Учитывая довольно значительную стоимость облицовки, она будет служить демонстрацией статуса хозяина.

Итак, устройство вентиляционных фасадов в качестве обязательных составных частей конструкции включает внешнюю защиту и вентиляционный канал. Другие элементы могут отличаться в зависимости от фирмы поставщика, но именно упомянутые детали навесных фасадов ограждают здание от разрушительных внешних воздействий и обеспечивают необходимый микроклимат во внутренних помещениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.