Киржач. Достопримечательности, которые заслуживают внимания

Гордостью Владимирской области России считается город Киржач. Он расположен в 125 километрах западнее города Владимира. От Москвы его отделяет расстояние в 90 километров. Практически со всех сторон город окружают реки. Несмотря на небольшие размеры города Киржач, достопримечательности здесь есть. Многие туристы желают посетить этот город, запечатлеть на фото его красивейшие пейзажи, насладиться красотой рек Киржач и Вахчилка. Особенно привлекает отдыхающих искусственное озеро Крутое, расположенное в нескольких метрах от устья Вахчилки.

киржач достопримечательности

Что же посмотреть в первую очередь, приехав в город Киржач (Владимирская область)? Достопримечательности – это прежде всего архитектурные сооружения. Именно с них лучше начать осмотр данного населенного пункта. Наиболее величественным сооружением считается Благовещенский монастырь, построенный в XVI-XVII веках. На протяжении столетий постройки в монастыре перестраивались, возводились новые. Именно поэтому утрачено много сооружений, а существующие далеки от первозданного вида. Вместе со зданиями утрачены и настенные росписи. Из сохранившихся построек особой популярностью у туристов пользуется Благовещенский собор. Не меньший интерес вызывает и церковь Спаса. Благовещенский собор представляет собой одноглавое сооружение с пирамидами, украшенными кокошниками. Внутренняя часть храма украшена многочисленными арками и сводами.

киржач владимирская область достопримечательности

Перечисляя архитектурные памятники, которыми славится Киржач, достопримечательности можно дополнить таким величественным сооружением, как Всехсвятская церковь, расположенная недалеко от монастыря. Заслуживает внимания и надвратная часовня, строительство которой относится к XVIII веку. Все эти сооружения входят в монастырский комплекс. Помимо этого, следует обратить внимание на усыпальницу рода бояр Милославских. Вместе со Спасской церковью она составляет единый ансамбль.

г киржач владимирской области

Это не все уникальные архитектурные сооружения города Киржач.  Достопримечательности насчитывают целый список удивительных и интересных мест, среди которых две Николаевских церкви, расположенные в западной части города. Они возвышаются на Селивановой горе. Эти сооружения датированы 1764 годом. Здесь построена колокольня, колокол которой имеет вес 318 пудов. Трапезная имеет чугунный пол, а стены и купол храма украшены росписью. Сейчас храму пытаются вернуть его прежнюю красоту, уничтоженную в период советского правления. Уже построены новые Святые врата.

киржач достопримечательности

Помимо вышесказанного, есть еще ряд интереснейших мест, которые будуть весьма интересны для гостей города Киржач. Достопримечательности включают спортивный аэродром с одноименным названием. Он расположен вблизи города, в поселке им. Томаровича. Здесь же находится аэродром НИИ Парашютостроения. На его территории открыт клуб АТСК «Стриж». Туристы с удовольствием наблюдают за спортсменами, которые прыгают с парашютами с 4000-метровой высоты.

В деревне Новоселово, расположенной в 21 километре от населенного пункта, установлен мемориал: г. Киржач Владимирской области - это место гибели первого в мире космонавта Юрия Гагарина. Помимо этого, в городе установлен самолет-истребитель УТИ МИГ-15, история которого имеет связь с фамилией космонавта. Рекомендуется посетить также краеведческий музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.