Панкреатит: лечение в домашних условиях

Панкреатит - не что иное, как воспаление поджелудочной железы. Современное лечение панкреатита подразумевает, что сначала нужно установить, какая форма заболевания у пациента. Определить это может врач, поэтому следует в первую очередь обратиться в больницу. Всего существует три формы воспаления поджелудочной – реактивная, хроническая и острый панкреатит. Лечение в домашних условиях возможно, хотя это не самый простой недуг, но его часто не хотят лечить средствами традиционной медицины.

панкреатит лечение в домашних условиях

Панкреатит: причины заболевания, симптомы

К заболеванию приводит чрезмерное употребление алкоголя или желчные камни – это основные причины, но далеко не все. Чаще оно поражает мужчин. Симптом острого панкреатита – это боль в верхней части брюшной полости, длящаяся несколько дней кряду. Боль может усиливаться после приема пищи. При хронической форме, которая является последствием систематического повреждения железы, болей может и не быть. Случается так, что для появления хроники достаточно одного острого приступа. Алкоголизм – вот что провоцирует хронический панкреатит. Лечение лекарствами, конечно, поможет, но для поддержания приемлемого состояния потребуется и диета, и народная медицина. При хронике боли могут распространяться на область спины или даже отсутствовать совсем. Больного может тошнить, он будет рвать, также может наблюдаться потеря веса, причиной которой является недостаточное расщепление пищи вследствие снижения количества выделяемых ферментов. По сути, панкреатит не лечится. Но его можно держать в повиновении. Отказ от спиртного – этого в первую очередь требует панкреатит.

панкреатит лечение лекарствами
Лечение в домашних условиях

Если вы хотите избежать оперативного вмешательства, следует соблюдать некоторые правила. Во-первых, требуется строгая диета, основанная на растительных белках и исключающая из рациона животные жиры и острую пищу. Во-вторых, необходимо категорически отказаться от табака и алкоголя. В-третьих, вам потребуются ферментные препараты, способствующие лучшему пищеварению: "Панкреатин", "Фестал", "Панзинорм" и другие. Следование этим несложным рекомендациям облегчит панкреатит. Лечение в домашних условиях подразумевает также применение народных рецептов. Течение заболевания облегчит овсяный кисель, который необходимо употреблять регулярно. Готовится он просто. Возьмите большую кастрюлю, поместите в нее дуршлаг, а в него всыпьте подготовленный овес. Подготовка заключается в том, что овес на несколько дней заливается водой. Масса, которую вы получите при промывании, и есть будущий кисель. Еще несколько дней его настаивают, постепенно сливая воду, пока в банке не останется густая масса. Ее потом варят в пропорции две-три столовые  ложки на два стакана воды. Кисель можно есть с изюмом.

современное лечение панкреатита

Также с расстройством поджелудочной железы успешно борется настойка полыни: одна столовая ложка на стакан кипятка, заваривать полчаса, принимать по полстакана перед едой – это ослабит панкреатит. Лечение в домашних условиях должно обязательно проводиться под наблюдением врача. Поверьте, так будет лучше. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.