Дополнительные заработки - благо или необходимое зло?

Денег, как известно, много не бывает. Конечно, все зависит от потребностей и... воспитания человека: один может довольствоваться скромной жизнью, другой испытывает желание приобретать все более дорогие вещи. Тем не менее, одной зарплаты, как правило, не хватает. Приходится искать дополнительные заработки. Безусловно, самый простой вариант - найти работу с более высокой оплатой. Но это совсем не так просто.

дополнительные заработки

Дополнительные заработки - это и доходы от основной деятельности, и от других занятий. К примеру, врачи или учителя могут оказывать платные услуги - частные визиты на дому, репетиторство. Кроме того, представители практически любой профессии могут получать дополнительные заработки, рекомендуя или распространяя товары определенных производителей. К примеру, дизайнеры, разрабатывая проект смены интерьера, могут заложить в этот самый проект конкретные краски, отделочные материалы, декоративные элементы. Соответственно, если клиент согласится на реализацию, подрядчик получит выплату и от него, и от поставщика.

В наше время огромного выбора рекомендация дорогого стоит. Именно поэтому производители заинтересованы в налаживании сети "сарафанного радио" или своих доверенных каналов сбыта. Аналогичным образом многие врачи рекомендуют определенные биодобавки или "чудо-препараты". Ведь для них проценты с продаж - это те же дополнительные заработки... Не будем осуждать тех, кто хочет улучшить свое материальное положение. Подумаем лучше о том, каким образом можно использовать наш потенциал.

дополнительный заработок в Москве

Итак, как мы уже сказали, дополнительный заработок в свободное время может приносить и основной род деятельности, и хобби. К примеру, вязание или шитье на заказ для многих рукодельниц давно перестало быть только увлечением. Клиенты обычно появляются не сразу. Сначала это близкие, родственники, друзья. Зато такие покупатели, которые сами остались довольны изделием и порекомендовали мастера знакомым, - это самые благодарные клиенты. Нередко хобби перестает быть только увлечением, а перерождается в свое дело. На сегодняшний день есть множество ресурсов, посвященных "хенд-мейду". Заказать можно все, что душе угодно - от бижутерии до мебели, от свитеров до изысканных шляп, от мыла до витражей.

Для многих мастеров их увлечение - это начало серьезного бизнеса, а не просто дополнительный заработок. В Москве издавна были более благоприятные условия для улучшения материального положения. Не случайно именно там сосредотачиваются основные деньги российского бизнеса. Уровень заработков в столице намного выше, поэтому жители провинций и других республик устремляются именно в Москву. К слову, сейчас работать в столичной компании можно и дистанционно. К примеру, программисты, копирайтеры, веб-дизайнеры вовсе не должны проживать в Москве. Дистанционное трудоустройство позволяет посвящать больше времени семье, оно же способствует и тому, что появляются дополнительные заработки.

дополнительный заработок в свободное время
И если на открытие собственного интернет-магазина или реального дела не у каждого хватает сил и знаний (да и денег тоже), то к совмещению нескольких занятий многим россиянам не привыкать. Психологическая составляющая здесь также очень важна. Ведь если у человека есть пусть и небольшие, но разные источники дохода, его уверенность в завтрашнем дне намного выше, чем у того, кто надеется лишь на один оклад. Предприятие-работодатель может приостановить свою деятельность, закрыться, обанкротиться, да и просто-напросто руководство может изменить политику трудоустройства. А если источников доходов несколько, всегда можно будет переключиться на другой вид занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.