Увеличены лимфоузлы на шее у ребенка? Никакого самолечения!

Очень часто возникает неприятная ситуация, когда увеличены лимфоузлы на шее у ребенка в нескольких местах одновременно. Естественно, что такое проявление ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Как правило, небольшие опухоли в этом районе – это следствие воспалительных процессов по причине ангины, простудных заболеваний или даже простого насморка. Однако воспаленные лимфоузлы на шее у детей могут причинять им массу неудобств – возникают боли, причем не только при движении, но и в спокойном состоянии.

увеличены лимфоузлы на шее у ребенка

Если же инфекционное заболевание протекает где-то в организме, то почему увеличиваются именно лимфоузлы? Дело в том, что они являются как бы фильтром между лимфой и организмом человека, поэтому все, что противоестественно для нормального состояния, собирается именно в этом месте. При наличии у ребенка систематических появлений простудных и инфекционных заболеваний можно говорить уже о нарушении функции этого фильтра. Лимфоузлы расположены по всему телу человека, в том числе и на шее, а также в паху, в подмышках, под коленками, вокруг головы и кишечника и даже внутри грудной клетки.

лимфоузлы на шее у детей

В детском возрасте лимфоузлы у человека могут быть ярко выражены, и это совершенно не говорит о том, что присутствует какая-то инфекция. Дело в том, что растущий организм еще не имеет иммунитета ко многим видам болезней, поэтому и реагирует на их возникновение своеобразно. Считается, что увеличены лимфоузлы на шее у ребенка при достижении их размера более двух сантиметров. Если же окружность их составляет в диаметре не более одного сантиметра, то ни о какой болезни речи быть просто не может. При достижении ими размеров в 1-2 сантиметра смело исключайте все неболезненные факторы. К сожалению, не во всех местах можно их прощупать, к наиболее доступным можно отнести как раз шею, паховую область и подмышечную.

Если увеличены лимфоузлы на шее у ребенка, то что это может означать? Как говорилось ранее, чаще всего это есть последствие простудных заболеваний. На втором месте – инфекционные болезни. Далее следуют проблемы с гигиеной полости рта, то есть наличие кариеса, аллергия на что-либо, а также защитные реакции на введение вакцин. Очень редко это может служить первым признаком болезней крови, развития опухолей или проблем с иммунной системой.

у ребенка увеличены лимфоузлы на шее

Что же делать, если у ребенка увеличены лимфоузлы на шее? В первую очередь обратиться к педиатру, который и определит вероятную причину такой реакции организма. В принципе, сам врач вам назначит необходимые исследования, но все же стоит знать, что необходимы следующие процедуры: ОАК, определение наличия или отсутствия в кровяной жидкости паразитов, биохимический и серологический анализы крови, проба Манту и анализ на ВИЧ или сифилис.

Если увеличены лимфоузлы на шее у ребенка, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, тем более применять прогревание, компрессы и прочие методы народной медицины. Это может привести к серьезным негативным последствиям. Подумайте о своем ребенке и доверьте его здоровье профессионалам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.