Почему большой палец на ноге немеет?

палец на ноге немеет
Многим знакомо это неприятное ощущение, когда большой палец на ноге немеет, в нем появляются ощущение зябкости и покалывание. У кого-то онемение может пройти через несколько минут, стоит лишь сменить положение ноги, другому не помогут ни массаж, ни уколы. Это и понятно: причины и степень серьезности подобных симптомов могут сильно различаться.

Почему немеют большие пальцы на ногах?

Причина может быть до банальности простой: человек отсидел или отлежал ногу. При перемене позы и нескольких разминающих движениях кровоснабжение в сосудах конечностей восстанавливается, и чувство онемения или мурашек в пальцах проходит. Дело может быть и в неудобной обуви. Плохая привычка закидывать ногу на ногу тоже бывает одной из частых причин, по которым палец на ноге немеет. Кстати, эта привычка вредна сама по себе: в таком положении вены пережимаются, нарушается кровоток, что способно спровоцировать появление варикозного расширения вен на ногах и в паховой области.

немеет большой палец на ноге
Дискомфортные ощущения в конечностях могут быть вызваны рядом заболеваний. На первом месте по частоте проявлений стоит остеохондроз позвоночника. Часто немеет большой палец на ноге в случае наличия грыжи межпозвоночных дисков. Все это звенья одной цепи: нарушено кровоснабжение в тканях позвоночника, ущемлены нервные корешки в поясничном отделе, болезненные симптомы иррадиируют в ногу в области бедра или стопы. Медицинское название таких проявлений – радикулоневрит. Не исключено и такое серьезное заболевание, как туберкулез позвоночника.

Одна из опасных причин – нарушение обмена веществ

немеют большие пальцы на ногах
Кровоснабжение конечностей затрудняется при сбое обменных процессов в организме. Так, при сахарном диабете одним из тревожных симптомов запущенности болезни может быть именно повторяющееся с разной частотой онемение в ногах. Если палец на ноге немеет, холодеет, теряет чувствительность, это может быть сигналом о некротизации тканей, а это одно из самых опасных осложнений диабета. Именно поэтому эндокринологи рекомендуют больным на самых первых стадиях обращать особое внимание на ноги: ежедневные теплые ванночки, массаж с оливковым маслом или со специальным кремом для ног. Практически всегда появляются такие симптомы, если у человека начинается подагра. Нельзя исключать и вероятность артроза.

палец на ноге немеет
Как лечить?

Банальный совет: если палец на ноге немеет, прежде всего нужно сходить к врачу. Необходим визит к невропатологу, так как проблемы с позвоночником в его компетенции. Когда же есть подозрения на сахарный диабет, а тем более если этот диагноз уже подтвержден, срочно нужно обратиться к лечащему врачу-эндокринологу и описать все симптомы, сдать анализы. Рентгеновский снимок больного пальца может многое прояснить. Ясно одно: без внимания оставлять эти сигналы нельзя ни в коем случае, как и полагаться на вечное «и так пройдет» и на самолечение.

Хотя пользу народных методов в качестве вспомогательных никто не отрицает. Безусловно, помогают теплые ножные ванны с солью, отварами целебных трав, эфирными маслами. Очень полезны растирания и компрессы со спиртовыми настойками, например цветков сирени, плодов каштана конского. И, наконец, все врачи рекомендуют самостоятельно выполнять комплекс специальных упражнений для суставов. Все это наряду с медикаментозным лечением должно дать желаемый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.