Изготовление лебедя из старой покрышки: мастер-класс

изготовление лебедей из старых покрышек
У многих владельцев автомобиля остаются ненужные старые шины. Применить их по назначению уже не получится, однако сделать оригинальную декорацию палисадника, игровой площадки или клумбы у детского сада вполне реально. Настоящая публикация расскажет читателю о том, как происходит изготовление лебедя из старой покрышки.

Полученную работу можно использовать не только в качестве украшения, но и как прекрасную клумбу для цветов. Существуют многие методы ее производства, но все они подразделяются на две группы: с выворотом шины или без него. Мы будем рассматривать первый вариант.

Чтобы получился лебедь из старой покрышки, понадобятся:

  • Старая автомобильная шина. Обратите внимание на то, что она должна быть именно изношенной, со стершимся слоем резины и без металлических вставок. Дело в том, что из такого материала изготовление лебедя из старой покрышки будет наиболее эффективным.
  • Крепкая проволока. Она пригодится для фиксации шеи будущей птицы в ровном положении, чтобы лебедь выглядел гордо и стройно. В противном случае резина будет болтаться и испортит весь вид.
  • Шурупы (несколько штук).
  • Мел (для разметки).
  • Дрель и сверло 3-4 мм.
  • Электролобзик или острый прочный нож.
  • Болгарка.
  • Краска белого и красного оттенков.

лебедь из старой покрышки
Изготовление лебедя из старой покрышки: пошаговая инструкция

  1. Разделяем мелом поверхность покрышки на две части по ширине.
  2. Отмечаем острую форму клюва в виде буквы V и проводим от нее ровные две параллельные линии от одной горизонтальной разметки до другой. Так создается шея лебедя.
  3. Делаем электролобзиком прорезы по проведенным линиям. Если такого инструмента нет, подойдет крепкий острый нож, который при использовании нужно часто смачивать в мыльной воде, так работа упрощается.
  4. Данный этап самый трудоемкий, потому что вывернуть наизнанку шину – дело очень непростое. Можно сделать это самому: наступить ногой на одну сторону крыла лебедя, а другую выворачивать. Если слишком сложно, то попросите помочь друга.
  5. Выгибаем из проволоки такую форму, которая будет фиксировать шею лебедя. Она должна быть на 20-30 см длиннее самой шеи, чтобы зайти в покрышку.
  6. Проделываем отверстия в шине при помощи дрели (парные) и фиксируем проволоку.
  7. После порезов края получаются неровными. Чтобы исправить этот дефект, придется поработать с болгаркой.
  8. Теперь окрашиваем всю шину в белый (серебряный, черный, бронзовый) цвет, а клюв - в красный.
  9. Для того чтобы птица стала более правдоподобной, можно сделать ей глазки при помощи двух небольших кусочков резины, зафиксированных шурупами. Изготовление лебедя из старой покрышки завершено!
    изготовление лебедя из старой покрышки

Симпатично будет смотреться шедевр, если создать для него что-то наподобие пьедестала из той же шины, в которую можно посадить цветы. Если хочется сделать более оригинальные крылья, то предстоит кропотливая работа: нарезать много перышек из пластиковых бутылок, перекрасить их в белый цвет и сформировать крыло, фиксируя перышки к металлической решетке с двух сторон. Сделайте два крыла, прикрепите их к шине.

Изготовление лебедей из старых покрышек – очень интересный творческий процесс, в результате которого появляются необычные декоративные элементы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.