Амурская сирень пахнет медом

Амурская сирень
Сирень в своем роду насчитывает 28 типов и почти полторы тысячи гибридов. Всех их отличает цвет и махровость, размер цветка и время цветения. Самой поздноцветущей разновидностью этого растения является амурская сирень с душистым запахом и мелкими кремовыми цветами, собранными в достаточно крупные соцветия.

Этот сорт растет в смешанных лесах на Дальнем Востоке и Северо-Восточном Китае. Его можно встретить и в сибирских заповедниках. Амурская сирень растет в основном по долинам небольших рек, на богатых и хорошо увлажненных почвах.

Это многоствольное дерево имеет раскидистую густую крону и достигает в естественных условиях десяти метров.

Сирень
У взрослых особей кора ствола имеет темно-серый, иногда темно-бурый оттенок с беловатыми чечевичками, а молодые побеги красно-бурого цвета очень напоминают вишневые. Сирень амурская, фото которой доказывает ее особенную красоту в период цветения, имеет доходящие до одиннадцати сантиметров листья. Они, распускаясь, бывают сначала зеленовато-пурпуровыми, летом окрашиваются в темно-зеленый цвет со светлой задней стороной, а осенью превращаются в оранжевато-желтые или пурпурные.

Амурская сирень зацветает на три недели позже обыкновенного сорта. Процесс длится почти 20 дней. Ее мелкие слегка кремоватые или белые цветки имеют запах меда. Они стоят на коротеньких цветоножках, собранные в метельчатые широкие соцветия, доходящие до 25 сантиметров в длину. 

Сирень амурская фото

У этого растения средняя побегообразовательность. Амурская сирень начинает цвести и плодоносить с девяти лет. Среди других характеристик отмечается ее морозоустойчивость и устойчивость к пыли и загрязнению воздуха, поэтому куст спокойно переносит городские условия.

Благодаря своей красивой листве, а также позднему и достаточно продолжительному цветению и ароматному запаху амурская сирень нашла широкое применение в городах и поселках во многих садах. Дизайнеры высаживают кусты в качестве живых заборов и различных композиций, в том числе и как одиночные посадки.

Сирень амурская трескун
Одной из самых распространенных разновидностей амурской сирени является сорт трескун с прочной древесиной. Именно из-за нее растение и получило такое нестандартное для цветка название. Его сырые дрова горят с характерным треском, разбрасывая угли и искры на несколько метров вокруг.

Эту сирень широко используют для прикрытия неприглядных стен и построек, поскольку она сильно разрастается и закрывает собой то, что должно быть скрыто от посторонних глаз.

Расцветая, сирень амурская трескун наполняет сад медовым благоуханием. Кроме того, она создает прохладу и хорошо увлажняет воздух вокруг. Ее красота в этот период буквально подавляет все остальные растения в саду, а когда куст отцветает, то начинает радовать глаз своей постоянно меняющейся цветовой гаммой.

Куст сирени

Лучшими соседями для сирени амурской являются те, которые будут гармонично подчеркивать ее внешнюю привлекательность. Это кизильник, некоторые виды барбариса, клен, яблони, хеномелес.

Очень удачным сочетанием ландшафтные дизайнеры считают композиции сирени с хвойными невысокими растениями. Сегодня во многих садах можно встретить ее штамбовую разновидность, высаженную по периметру открытых террас, сидя на которых можно наслаждаться прекрасным запахом и потрясающим видом этого растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.