Во сколько месяцев ребенок начинает ползать, и как закрепить этот навык?

День за днем родители наблюдают стремительное развитие своего малыша. И неизбежно у них возникает множество вопросов, среди которых не последнее место занимает и то, во сколько месяцев ребенок начинает ползать, как подтолкнуть его к этому и стоит ли это вообще делать?

во сколько месяцев ребенок начинает ползать

Сроки и их толкования

Во сколько месяцев ребенок начинает ползать? Это зависит от множества факторов. Но педиатры говорят о том, что самым «правильным» периодом считается промежуток от шести до семи месяцев. Малыш уже освоил навыки сидения и переворота, а значит, физиологически и психологически готов к тому, чтобы начать покорять технику горизонтального передвижения.

Стоит ли беспокоиться, если карапуз преодолел этот этап раньше, чем ему исполнилось полгода? В целом врачи приходят к мнению, что сей факт – не повод для волнения, а причина включения в ежедневный распорядок дополнительных упражнений, направленных на укрепление мышц плечевого пояса, поясницы и ножек.

Противоположная ситуация, когда и семи-, и девятимесячный порог преодолен, а ребенок отказывается ползать, также не должна вызывать у родителей сильной тревоги. Просто следует выяснить, почему ребенок отказывается это делать, и как стимулировать его на данный процесс.

Какая бы ситуация не сложилась, родители должны запомнить, что в их списке вопросов не должен присутствовать следующий: «Во сколько ребенок должен ползать?» Ибо в большей степени работа над горизонтальным передвижением их чада зависит от того, каково физическое состояние малыша, насколько он психологически готов к этому, и присутствует ли мотивация к данному процессу.

как научить ребенка ползать комаровский

Простые советы для тех, кто ищет ответа на вопрос, как научить ребенка ползать

Комаровский (врач, известный тем, что делает жизнь молодых родителей более легкой) в данном случае не советует торопить малыша. Но мягко подвести его к данной деятельности довольно просто.

Совет первый. Заинтересовать. Как только ребенок смог самостоятельно поднять голову и обозреть мир вокруг, в нем естественным образом рождается любопытство. Поддержать это чувство можно довольно-таки просто. Например, перенося карапуза по комнате, показывать ему различные безопасные предметы.

Совет второй. Подъем с опорой. Ребенок вначале должен встать на четвереньки, а уж только потом поползти. И если родители, увидев попытки своего малыша, придут ему на помощь, показывая, как можно удерживать равновесие, это поспособствует становлению навыка ползания.

Совет третий. Правильно организованное поле ползанья. Родителям стоит разрешать своему чаду активно исследовать «половое» пространство, предварительно обезопасив его. Более того, разбросанные на небольшом расстоянии от чада игрушки помогут развить в нем желание к горизонтальному передвижению, и тогда вопрос, во сколько месяцев ребенок начинает ползать, и не отстает ли малыш в развитии, решится сам собой.

во сколько ребенок должен ползать
Совет четвертый. Не забывать про массаж и гимнастику. В процессе ползанья, как это уже отмечалось выше, задействованы многие мышцы. Значит, им нужно укрепление и расслабление. С укреплением хорошо помогает справиться ежедневная гимнастика, а для расслабления и снятия тонуса предназначен массаж, второй цикл которого предусмотрен для малышей как раз в возрасте полугода.

В завершение стоит оговориться, что рамки того, во сколько месяцев ребенок начинает ползать, весьма условны. Для каждого малыша они свои, прежде всего, потому, что все они, только родившись, обладают своими темпами эмоционального и физиологического развития. А повлиять на последние могут только родители, занимаясь с грудничком, даря ему внимание и любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.