Уход и выращивание. Анютины глазки

Кто не знает цветок с ласковым названием «анютины глазки»? Это растение можно встретить почти в каждом саду, а уж на городских клумбах они являются просто обязательными жителями. Но, как и для любого растения, для анютиных глазок тоже существуют определенные условия, которые должны выполняться для более длительного цветения и декоративного вида растения.

Уход, выращивание. Анютины глазки – садовые растения

выращивание анютины глазки
Анютины глазки, или трехцветная фиалка, пожалуй, - одни из любимых цветов с самого детства. Эти цветы очень ценятся из-за своей способности цвести тогда, когда многие весенние растения только идут в рост. Они достаточно устойчивы к весенним заморозкам и неприхотливы к месту положения.

Рассада. Выращивание

Анютины глазки совсем несложно вырастить рассадным способом. Для этого заранее подготавливают специальные контейнеры, заполняя их влажным субстратом. В его состав входят листовая или дерновая почва и компост. В подготовленной земле делают небольшие бороздки, куда аккуратно выкладывают семена растений, далее слегка присыпают землей и прижимают. Всходы появляются в течение примерно двух недель. После появления трех-четырех настоящих листьев саженцы рассаживают по отдельным горшкам. Высаживать молодые растения на грядку можно не раньше чем через месяц. Перед пересадкой в сад нужно не забыть о том, что рассада нуждается в закалке. Примерно за неделю до высадки цветы начинают выносить на улицу, оставляя сначала на полчаса, а затем увеличивая время на час каждый день.

Семена. Выращивание

анютины глазки выращивание из семян
Анютины глазки могут быть выращены двумя способами: однолетней и двухлетней культуры. Для того чтобы растения зацвели весной, семена начинают сеять в конце февраля. Если для вас подходит способ выращивания двухлетней культуры, то семена цветов следует высаживать в июне.

Правильный уход и выращивание

Анютины глазки – растения довольно устойчивые к заморозкам. Поэтому самой распространенной ошибкой садоводов является высаживание рассады в более ранние сроки, чем рекомендовано. Это чревато тем, что молодые растения подмерзают и начинают болеть. Зацветают они, как правило, к концу лета. Отдав все свои силы в процесс цветения, молодые растения встречают зиму совершенно ослабленными и очень часто не переживают ее, просто вымерзая.

Известны два способа размножения анютиных глазок: семенами и черенками. Второй способ применяют в мае или июне, когда цветы уже находятся в открытом грунте. С них срезают небольшие побеги, которые обязательно должны иметь 2-3 узелка. Черенки сажают в грунт на небольшом расстоянии друг от друга, обильно поливают и опрыскивают до тех пор, пока они не укоренятся. Только на следующий год начнут цвести анютины глазки.
анютины глазки уход и выращивание
Выращивание из семян - способ более популярный. Используя этот метод, можно добиться раннего цветения растений, кроме того, он позволяет высаживать в сад более крепкую рассаду. Правда, при размножении семенами кустики растений имеют склонность довольно сильно разрастаться, но это дело поправимое.

Анютины глазки, уход и выращивание за которыми осуществляется должным образом, обязательно отблагодарят вас долгим и обильным цветением. Такие цветы – просто украшение вашего сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.