Уроки Самоделкина: как сделать лизуна из воды и краски

Лизун - забавное привидение-обжора из комиксов «Охотники за привидениями», на основе которых в студии Диснея были сняты мультсериалы - полюбился многим малышам. Детишки не отказались бы иметь у себя среди игрушек образчик этого поедателя гамбургеров. Как только мульт обрел популярность, лизуны заполонили прилавки киосков со всякой импортной мелочью. Сейчас игрушка встречается довольно редко. Потому попробуем «сфабриковать» это аморфное существо, легко принимающее самый разный вид, своими, так сказать, руками.

Лизун зелёный

как сделать лизуна из воды и краски
Сейчас вы узнаете, как сделать лизуна из воды и краски. Среди различных рецептов, предлагаемых в книжках с поделками, самым простым является тот, который требует наличия следующих компонентов: бутылка клея ПВА или же обычного канцелярского, школьного, бура или порошок боракса, вода, пищевые красители или зелёнка. Как сделать лизуна из воды и краски, а также прочих составляющих? Очень просто. Главное – правильно подобрать пропорции компонентов. Взять полстакана воды (горячей). Добавить в неё столовую ложку боракса или влить раствор буры, перемешать, чтобы всё растворилось. Далее в стакан воды влить бутылочку клея, тоже размешать до однородного состояния. Туда же добавить немного красителя. Смешаете зелёный и жёлтый – у вас получится приятный нежно-зелёный цвет, как молодая травка. Возьмёте больше первого – выйдет, соответственно, привидение более насыщенного оттенка. Добавляем постепенно раствор буры, помешивая. У вас получится студенистая цветная масса, которую можно скатать в шар, мять и даже шлёпнуть ею о дверь. Она сползёт вниз, соберётся в комок – ну совсем как диснеевский фантом. Вот как сделать лизуна из воды и краски. Впрочем, этот способ не единственный, да и вариантов дружелюбного привидения тоже можно придумать много. Только старайтесь, чтобы он не попадал на шерстяные изделия, мех и т.д., потому что ворсинки будут прилипать к «привидению».

как сделать лизуна из воды

Лизун светящийся

Милую игрушку можно немного разнообразить. Например, добавить светящихся элементов, и она будет фосфорицировать. Чтобы узнать, как сделать лизуна из воды и краски, сульфида цинка и клея, читайте далее. Соотношение частей может быть таким: 3 части всё того же ПВА или другого клея и 1 часть буры + немного красителя и флуоресцентной краски, а также вода. Светящийся компонент можно заменить четвертью чайной ложечки такого порошка, как сульфид цинка, размешав его в 2 столовых ложках поливинилового спирта. Итак, как сделать лизуна? Из воды (тёплой) и ПВА делаете желеобразную массу (стакан воды на 1/3 стакана клея), добавляете красители и блёстки. Перемешайте, подождите пару минут, пока компоненты вступят в реакцию друг с другом. Затем придайте игрушке форму, выньте из миски, ополосните под краном и можете играть с вашим ребёнком. Кстати, выключите свет – забавное привидение начнёт в темноте светиться. И сделать его можно не только зелёным, но и любого цвета, какой вам нравится.

Техника безопасности

лизун в домашних условиях
Только обратите внимание: хоть и сделан ваш лизун в домашних условиях, лучше после возни с ним хорошо вымыть руки вам и деткам. Химические компоненты игрушки могут вызвать аллергию или иное кожное раздражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.