Украинская валюта - самая красивая в мире

Украинская гривна недавно была признана самой красивой валютой. Кроме того, такие банкноты являются одними из прочнейших. Само это слово, которым названа

украинская валюта
украинская валюта, имеет давнюю историю. В древней Руси гривнами были серебряные или золотые украшения или слитки, которые использовались как средства оборота. В более позднее время так назывались трех- или десятикопеечные монеты. Последние изготовлялись из серебра.

Первая попытка реставрировать гривну пришлась на короткое время независимости Украинской Республики - 1917-1918 годы. Однако этот финансовый проект рухнул после захвата страны большевиками. На территории Украины стали использоваться совзнаки, а затем - червонцы и рубли.

После того как СССР рухнул, правительства национальных республик стали

украинская валюта гривна
постепенно избавляться от советских денег. Зимой 1992 года украинцы стали использовать новую валюту – купоны или, как их еще называли, карбованцы. Все эти банкноты одинаковы по размеру. Покупательная способность одного купона была крайне незначительной. К тому же эта украинская валюта постоянно подвергалась серьезной девальвации. Купоно-карбованцы имели весьма низкий уровень защиты и быстро протирались. По этим нескольким причинам появилась необходимость в новой валюте. Денежная реформа 1996 года привела к появлению гривны. За одну единицу новой валюты принимались сто тысяч купоно-карбованцев. Денежная реформа была неконфискационной, заранее продуманной. Ее проведение было цивилизованным и стимулировало доверие населения к новой валюте. В первый же день реформы цены, тарифы и заработные платы были переведены в гривны. Она проводилась ровно две недели, до середины сентября 1996, и с максимальными удобствами для населения. Изначально курс доллара к гривне составлял 1:1,76.

Большую часть своей истории постепенно девальвировала украинская валюта. Гривна уже в 1998 году упала до 3,46 за один доллар. В 2003 соотношение американской и

курс украинской валюты к рублю
украинской валют уже было 1:5,33. Однако были и светлые времена для гривны. При президенте Ющенко политика правительства и Нацбанка сводилась к стабилизации украинской валюты. Долгое время курс доллара к гривне держался на уровне 1:5,05. Даже был короткий период ревальвации национальной валюты. Летом 2008 года один доллар стоил 4,6 грн. Но на этом светлые дни для гривны закончились. Уже зимой того же года доллар продавался по цене 6,74 грн. Сейчас соотношение американской валюты и гривны, установленное Нацбанком, стабильно держится на отметке 1: 7,99. Однако, согласно ряду прогнозов, сокращение золотого запаса Украины негативно отразится на курсе ее валюты. Возможно, что уже в конце этого года доллар будет стоить 9 грн. Курс украинской валюты к рублю – 1:4,04 на сегодня. Ее возможная девальвация в этом году может отразиться на соотношении к российским деньгам.

Ныне Банкнотно-монетный двор Украины считается одним из лучших во всем мире. Нацбанк еще в девяностых создал современную и уникальную материально-техническую базу для производства денег. Банкнотную бумагу, из которой делается украинская валюта, изготавливает Малинская фабрика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.