Лучшие редакторы PDF-файлов

Формат PDF очень удобен. Он позволяет использовать в документах как текст, так и изображения, сохраняя при этом их форматирование, независимо от программы, используемой для просмотра. Но есть в этом и один серьезный минус. Так, если у вас нет одного из специальных приложений, которые принято назвать PDF-редакторами, вы не сможете внести в документ какие-либо изменения. Именно о таких программах и пойдет речь далее.

Adobe Acrobat PRO

Формат PDF был создан специально под эту утилиту, потому вполне логично использовать ее для редактирования документов. Adobe Acrobat PRO отличается интуитивно понятным интерфейсом, на ознакомление с которым уходит относительно немного времени. Кроме того, это не только редактор PDF-файлов, но еще и отличный конвертер из других форматов.

pdf редактор Adobe Acrobat PRO

К сожалению, Adobe Acrobat PRO распространяется на платной основе и стоит больше 10 000 рублей. Если вы не готовы расстаться с такой суммой, тогда вам стоит обратить внимание на более дешевые либо же и вовсе бесплатные приложения. Также вы можете воспользоваться пробной версией Adobe Acrobat, на тестирование которой дается 7 дней.

Libre Office

Бесплатный пакет программ, в состав которого входит приложение Writer. Это своего рода аналог Word от Microsoft, но ориентированный на работу с документами в формате PDF. Интерфейс программы опять же напоминает «Ворд», так что те пользователи, которые работали в данном текстовом редакторе, легко смогут в нем разобраться.

Еще одним плюсом Writer является то, что это редактор PDF-файлов на русском. Проще говоря, языковой барьер не станет препятствием для изучения всех функций приложения. Опять же, даже если программа вам не понравится, вы в любой момент можете удалить ее со своего компьютера и ничего при этом не потеряете.

Nitro Reader

Еще один прекрасный редактор PDF, который отличается очень высокой скоростью работы. В программе присутствует несколько вкладок (можно одновременно работать с несколькими файлами), разные режимы просмотра документа, интеграция специального расширения в браузер (для работы с онлайн-документами) и прочие полезные инструменты. Кстати, вы можете настроить интерфейс под себя, сделав его более удобным.

редактор pdf файлов Nitro Reader

Кроме того, Nitro Reader умеет конвертировать PDF в другие форматы, если вдруг вам это понадобится, а также поддерживает функцию быстрой печати из меню приложения. Программа распространяется бесплатно и поддерживает русский язык.

Конвертация

Если вам не принципиально, в каком формате будет сохранен документ в итоге, тогда можно использовать не редактор PDF, а так называемый конвертер. Отличным примером такой программы является FineReader.

Суть данного приложения заключается в том, что вы загружаете в него PDF-файл, а он автоматически трансформируется в документ Word, с которым работать намного проще. Только обратите внимание на то, что выполнить данную операцию в обратном направлении будет намного сложнее.

Вы можете использовать для конвертации не FineReader, а любую другую подобную программу. В большинстве случаев принцип ее работы если и будет отличаться, то не существенно.

Онлайн-сервисы

Кстати, вы можете не устанавливать на свой компьютер редактор PDF, а воспользоваться для этих целей одним из специальных онлайн-сервисов. Они хоть и обладают гораздо меньшим набором инструментов по сравнению с десктопными программами, но все же вполне справляются со своей главной функцией – внесением изменений в документ.

В качестве примера можно рассмотреть сервис PDF2GO. Для начала вам нужно зайти на его главную страницу, а затем сделать следующее:

  • Нажмите на кнопку «Загрузить» и укажите путь к файлу, который вы хотите отредактировать.
  • Дождитесь окончания обработки документа.
  • Воспользуйтесь открывшимся инструментарием для внесения нужных вам изменений.
  • Подтвердите правки.
Сервис PDF2GO

После этого вам останется только скачать итоговый документ на свой компьютер или же отправить его в облачное хранилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.