Виды, симптомы и лечение рефлюкс-гастрита

Появление рефлюкс-гастрита свидетельствует о выбросе дуоденального содержимого в полость желудка. Он может быть как самостоятельным нарушением, так и признаком хронического гастрита. Главной причиной данного заболевания является нарушение дуодунальной проходимости хронического типа, возникшее в результате механического или функционального воздействия. Также появление рефлюкс-гастрита может наблюдаться после хирургических вмешательств, проводимых на двенадцатиперстной кишке или желудке.

Виды и симптомы заболевания

рефлюкс гастрита

Виды рефлюкс-гастрита определяются по свойственным ему признакам:

  • Дуоденогастральный. Характеризуется обратным перетеканием всего содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, в который при этом проникают чужеродные ферменты. В результате этого весь процесс пищеварения усложняется. Вследствие такого рефлюкс-гастрита больше всего страдает желудок. К симптомам патологии относятся: появление желтого налета на языке, изжога, произвольная и непроизвольная отрыжка, спазмы кишечника, сопровождающиеся болью в животе.
    лечение рефлюкс гастрита
  • Гастроэзофагеальный. Характеризуется проникновением содержимого желудка в пищевод. Самым распространенным симптомом данной патологии является изжога, боль и резь вверху грудины, особенно после приема пищи. Причиной появления заболевания считается ослабленный пищеварительный сфинктер, сопровождающийся внутрижелудочным давлением. Как правило, это происходит при сахарном диабете и после операций на органах ЖКТ, а также при чрезмерном употреблении алкоголя и курении.
  • Билиарный. Это процесс хронического характера, сопровождающийся выбросом желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки. Происходит данная патология из-за ослабленного мышечного кольца желудка. Возникает на фоне приема противовоспалительных нестероидных лекарственных средств и после оперативного вмешательства. Такой рефлюкс-гастрит может иметь следующие симптомы: чувство переполнения желудка после еды, неприятные вкусовые ощущения во рту, появление горькой отрыжки, нарушение стула, тошнота, ноющая и тупая боль, сухость кожи, анемия и слабость организма.

Рефлюкс-гастрит: лечение

рефлюкс гастрита лечение

Как правило, для избавления от данной патологии большинство врачей рекомендует придерживаться специальной диеты, которая основывается на приеме полужидкой и вареной пищи. При этом все употребляемые продукты должны очень хорошо усваиваться организмом. После пика заболевания в рацион разрешается вводить молоко и кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Категорически запрещаются все жареные продукты, алкоголь, ржаной и белый хлеб. Консервативное лечение рефлюкс-гастрита заключается и в приеме лекарственных средств: антацидов, препаратов, налаживающих работу двенадцатиперстной кишки и желудка, витаминов и репарантов. К хирургическому методу прибегают в самом крайнем случае, когда симптомы заболевания выражены в сильной мере, а сама болезнь прогрессирует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.