Богатеем по всем правилам, или Каким бизнесом выгодно заняться

Люди, которые не раз задавали себе вопрос о том, каким бизнесом выгодно заняться, чтобы разбогатеть, делятся на три категории. Те, кто принадлежит к первой категории, сразу же открывают собственное предприятие.

каким бизнесом выгодно заняться
В случае если оно «прогорает», либо открывают новое, либо впадают в депрессию (и долги) и забрасывают свое начинание. Вторые долго и трудно размышляют, каким выгодным бизнесом заняться, но так и не решаются открыть собственное дело. Третьи, потратив много времени на раздумья и анализ, начинают работать на себя и в короткое время преуспевают. Причем, парадокс состоит в том, что обычный продавец моркови на рынке может составить состояние быстрее, чем продавец дорогих золотых украшений. Хотя парадокс ли это? Ведь суп варят все, а позволить себе элитную безделушку может далеко не каждый, и не каждый день. Оставив в стороне оптимистов (первую категорию) и теоретиков (вторую), давайте подумаем, как люди находят правильный ответ на вопрос: «Каким бизнесом выгодно заняться?».
каким выгодным бизнесом заняться

Начинаем с нуля

Сначала придется получить хотя бы минимальные знания о том, в каких направлениях развивается современный небольшой бизнес. Собственно, направления всего четыре: услуги, посредничество, производство и торговля. Каждое направление имеет собственные особенности, но есть у них и кое-что общее. В провинциальных городах, особенно небольших, не приносит доходов ни одно направление, связанное со словом «дорогой». Стройматериалы или украшения, обувь или текстиль  высокого качества (и, соответственно, цены) по карману только самой незаметной доле покупателей. Хотите разбогатеть - рассчитывайте на средний класс и самые бедные слои. Приведем пример. Ежедневный доход магазина, в котором абсолютно все (от игрушек до вентиляторов) стоит 38 рублей, многократно превышает доход элитного ювелирного салона. В последнем иногда случаются совсем «непродажные» дни. Теорию освоили, переходим к анализу. Прежде чем решить, каким бизнесом сейчас выгодно заниматься, просчитайте состояние рынка, спроса, свои финансовые возможности и время, которое потребуется на открытие предприятия и окупаемость вложений. В Ростове-на-Дону на расстоянии в 2 км расположены 14 парикмахерских салонов. Процветает один: стрижка в нем стоит 150 рублей, а в остальных - от трехсот. Идем дальше.

каким бизнесом сейчас выгодно заниматься
Как только выяснили, какая ниша свободна, подумайте не о том, каким бизнесом выгодно заняться, а о том, что нравится именно вам, чему вы сможете отдаться всей душой. Теперь сравните свои пристрастия со свободными нишами. Если они совпадают (например, вы любите рисовать, а в вашем городе никто не продает картины) - прекрасно. Если нет - не все потеряно. Возможно, вам смогут помочь знакомые? Например, они будут искать клиентов, а вы - заключать сделки. Теперь останется только просчитать рентабельность идеи. Для этого существуют специальные расчеты, с которыми тоже придется ознакомиться, прежде чем решить, каким бизнесом выгодно заняться. Впрочем, ответить на этот вопрос можно коротко: «Тем, которого в вашем городе нет, а он нужен». Но даже после этого ответа придется снова анализировать: чего же не хватает в городе и что лично вы сможете ему дать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.