«Метод Гронхольма»: современная драма

Неизвестный у нас в России, но горячо любимый на родине и известный и востребованный на Западе, драматург Жорди Гальсеран, подарил нам замечательную пьесу «Метод Гронхольма». Именно это произведение и принесло ему популярность, по ней даже был снят полнометражный фильм.

метод гронхольма
Общий анализ

Написана пьеса «Метод Гронхольма» 10 лет назад, но актуальна и сейчас, как никогда. Офис здесь - всего лишь метафора, весь мир погряз в бесчеловечности, а наиболее ярко это проявляется в офисных сотрудниках. Это произведение можно назвать психологическим детективом - напряженным, но в то же время с нотками юмора и сарказма. До самого конца невозможно понять, где тут ложь, а где искренность, героям приходится прибегать к самым неожиданным маневрам, чтобы в итоге оказаться одним-единственным победителем. Идея пьесы «Метод Гронхольма» состоит, прежде всего, в открытии всему человечеству правды о том, что все человеческое во многих из нас давно мертво, а мы - лишь пустышки, актеры, каждый день меняющие свои роли с целью получить как можно

пьеса метод гронхольма
больше выгоды во всем. И не важно, приходите ли вы на собеседование или в гости к родителям будущей жены, мастерство заключается в том, чтобы казаться тем, кого хотят видеть окружающие вас люди. «Метод Гронхольма» надевает маски на героев, для того чтобы вскрыть их истинную сущность, показать им самим, кто они есть.

Краткое описание сюжета

Повествование начинается с того, что в офис крупной корпорации приходят соискатели работы. Их приманили деньги и власть, но они еще не знают, что их в этом офисе никто не ждет, и собеседование они будут проводить сами с собой. Внимание читателя может привлечь яркая деталь оформления интерьера. Это чучело акулы - она как бы намекает на принцип действия подобных компаний и человека в современном мире. Все, что ждет наших героев внутри, - это пустой зал, где и развернется жестокая игра.

метод гронхольма книга
Собравшись в одном месте, «игроки» недоумевают, почему их не встретил никто из руководителей, что им делать дальше. Ответ они получат на экране компьютера, в виде задания, и их будет несколько. Всем персонажам дана свобода выбора: не хочешь - можешь уйти. Но она мнимая, пути назад уже нет, да и наши герои не так глупы, чтобы проиграть, не начав игру. Самая главная интрига пьесы «Метод Гронхольма» состоит в том, что один из соискателей на самом деле подсадная утка, то есть сотрудник компании, и им еще предстоит узнать, кто именно. Одно из издевательских заданий состоит в том, чтобы разыграть падение самолета, на «игроков» надевают маски и заставляют решить, кому отдать единственный парашют. Но это не самое ужасное задание, из них как будто хотят выдавить все то человечное, что в них осталось. В итоге разворачивается целая драма, душевные страдания героев натыкаются на стену их собственного безразличия.

Финал

Победитель может быть только один, но вопрос в том, кто это: циничный подлец или  хороший человек. Современное общество, скрытое под маской офисной драмы, выставляется напоказ, но не всякий зритель углядит в этом хаосе и себя. «Метод Гронхольма» - книга, стоящая прочтения и оценки, это поистине откровение современности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.