Шале – это теплый и уютный дом в горах

С давних времен в Альпах жили пастухи, которые стремились построить для своих семей максимально комфортные и надежные жилища. Шале – это и есть сельский домик в горах.

шале это

Специалисты считают, что первое шале появилось на юго-востоке Франции, неподалеку от границы со Швейцарией и с Италией. Правда, французы считают его «швейцарским домиком». Поэтому проекты домов в стиле шале справедливо называть альпийскими.

Достаточно быстро небольшие жилые строения в горах стали очень популярными. Это же можно сказать и о внутреннем убранстве подобного рода домов. Со временем интерьер шале становился все солиднее, но при этом не менялись его конструктивные особенности и традиционные характеристики. Шале - это по-прежнему очень теплые, надежные и несколько романтичные дома. Как считают психологи, такие дома в красивейших местах вблизи гор строят романтики.

Еще одним весомым аргументом в пользу роста популярности шале можно считать массовое увлечение многих людей разными видами горнолыжного спорта и активным отдыхом на курортах и горнолыжных базах.

Сегодня такие дома повсеместно строят в Канаде, Германии, США и, конечно же, в России. Их возводят даже там, где гор нет и поблизости. Яркий пример такой застройки – Подмосковье, где выстроены целые поселки в альпийском стиле.

Вполне естественно стремление человека жить в экологически чистом жилье. Альпийские домики возводят только из массива натуральной древесины. Отделка их тоже допускает использование только дерева, исключая пластик или металл. В некоторых случаях для отделки первого этажа может быть использован камень или кирпич.

шале проекты

Шале – это домик, который даже снаружи отличается от других сельских строений. Он имеет особую крышу: двускатную, сильно выступающую над стенами здания. Подобная конструкция не случайна – она надежно защищает дом от намокания и обильных (в горах) снегопадов.

Имеются и особые черты в интерьере шале. Это прежде всего сельский уют и простота. Раньше изнутри поверхность стен альпийского домика дополнительно не обрабатывалась – натуральный камень и дерево являлись украшением жилища. Позднее стены начали штукатурить, а в некоторых случаях даже расписывать, а стены из дерева украшать резьбой и покрывать лаком.

Однако несмотря на некоторые изменения в интерьере, дома в стиле шале, проекты которых создаются уже современными специалистами, неизменно сохраняют свои характерные черты. Это некая разновидность стиля кантри. В его интерьере легко можно увидеть альпийские мотивы: хвойные деревья, горные цветы и проч.

Эти мотивы могут отражаться в текстиле, декоре полов и стен (шкуры и рога на стенах подчеркнут стиль). Двери обычно украшают венками из сухих горных растений – трав или цветов. В кухне, как правило, большое количество посуды из глины.

Особенно привлекательны специально состаренные полы шале. Напольным покрытием в альпийском домике служит массивная доска, не крашенная, не покрытая лаком. В кухне, ванной полы могут быть выложены плиткой из натурального камня.

проекты домов в стиле шале

На потолках в шале всегда присутствуют крупные балки из массива – темные, не выбеленные. Потолок тоже деревянный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.