Отек ступней ног. Причины и профилактика

Отек ступней ног причины
Очень часто, приходя домой и снимая обувь, мы замечаем отек ступней ног. Причины этого явления мы рассмотрим в данной статье. Обычно мы себе объясняем его просто – обычная усталость, тем более что с утра от него и след простыл. Однако если подобные случаи происходят постоянно, то самое время задаться вопросом: "Почему отекают ступни ног?" Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Бытовые причины появления отеков

  1. Чаще всего отеки ног появляются у женщин. И это неудивительно, ведь представительницы прекрасного пола очень любят красивую и эффектную обувь на каблуках, забывая, что она не всегда бывает удобна. Но что не сделаешь, чтобы вызывать восхищение? Идеальная высота каблука для ежедневного ношения составляет 5-6 сантиметров.
  2. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа. Застой крови и неподвижность мышц приводит к отеку.
  3. Беременность. В этот период жизни женщины отек ступней ног, причины которого могут быть и не связаны с какими-либо заболеваниями, является частым явлением. Происходит перестройка организма и увеличивается нагрузка на ноги, в том числе на кровеносные сосуды, ухудшается циркуляция крови.
  4. Долгая ходьба. Если вы прошли полгорода пешком или простояли в очереди несколько часов, то удивляться отекшим ступням не стоит.

Медицинские причины отеков

Почему отекают ступни ног
К сожалению, отек ступней ног причины может иметь и медицинского характера. Опухание конечностей, возможно, связано с:

  • травмой ступни или лодыжки (вывих, растяжение, прокол);
  • проблемами в работе сердечно-сосудистой системы;
  • проблемами в работе лимфатический системы, в результате которых происходит накопление жидкостей в органах и тканях;
  • появлением тромбов, сгустков крови;
  • венозной недостаточностью;
  • некорректной работой почек;
  • инфекцией;
  • нарушениями работы печени;
  • принятием антибиотиков (гормонов, стероидов, антидепрессантов и прочих медикаментов).

Что делать при отеках?

Если отекают ступни ног, причины могут быть самые разные. Как говорилось ранее, они могут быть связаны или с нарушениями работы организма, или с образом жизни и привычками. Обратить внимание на отеки следует в том случае, если:

  • они происходят постоянно;
    Отекают ступни ног причины
  • сопровождаются другим симптомами (покраснениями, температурой, болью в пояснице и так далее).

Самолечением заниматься не рекомендуется в подобных ситуациях. Самым разумным и правильным решением будет обращение к врачу, который поможет вам выявить причину отеков и помочь ее устранить.

Если отек ступней ног, причины которого мы рассмотрели ранее, произошел из-за ношения высоких каблуков, то стоит пересмотреть свое отношение к ним и сделать выбор в пользу удобной обуви. Если по долгу службы вам приходится большую часть рабочего времени проводить в сидячем положении, найдите способ периодически хоть как-то разминать ноги (например, во время обеденного перерыва можно совершать пешие прогулки). А вечером, после работы, используйте специальные кремы и лосьоны, которые помогут расслабиться вашим ножкам и вернут им прежний тонус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.