Офшорная зона - это новые возможности для бизнеса или место утечки национального капитала?

офшорная зона это
Офшорная зона - это страна, город, район, в пределах которых иностранные компании могут совершать финансовые операции с нерезидентами (другими иностранными компаниями) без вмешательства государства.

Для государств, создающих льготные условия иностранному бизнесу, офшорная зона - это мера, вызванная необходимостью в инвестировании в их бюджет. Эта индустрия стала возникать с появлением независимых государств, с недостатком в них капитала. Для привлечения денег офшоры стали предлагать иностранным компаниям регистрировать свой бизнес и получать налоговые и другие льготы.

Офшорная зона - это привлекательная площадка для многих компаний. В первую очередь тем, что на её территории предлагается достаточно лояльный пакет по уплате налога, отсутствует контроль за валютными операциями, есть возможность иметь счета в нескольких странах и вести операции в любой валюте, вести отчетности в иностранной валюте. Из-за предоставляемых льгот в страны офшорной зоны хлынула волна желающих вывести свои компании. Специалисты утверждают, что сложно просчитать точное количество выведенных компаний из-за анонимности бизнеса, но их однозначно больше 1 млн. Список офшорных зон достаточно большой. Но в основном компании выводятся в Панаму, Британские Виргинские острова и в Ирландию.

список офшорных зон

Доход же складывается из уплаченных налогов, регистрации, перерегистрации, аренды помещения в зоне постоянных представительств созданий секретарских бюро. Особенностью является и то, что офшорам могут предложить трудоустроить население, создать вакантные места для местных жителей. Страны офшорной зоны, как правило, - государства с низким развитием внутреннего производства, получающие большую часть бюджетного дохода от нерезидентов (иностранцев).

В России же практически нет офшорных зон. После отмены в 2004 году инвестиционной льготы по налогу на прибыль были отменены внутренние офшоры (Якутия, Калмыкия и др.). Единственная оставшаяся офшорная зона - это Калининградская область, которая принимает исключительно резидентов с особых зон.

В наше время Россия занимает одно из первых мест по выведению денег за пределы страны, но сама не создает офшорных зон. Если говорить о Великобритании, куда уходит основной отток денег, то руководство страны понимает, что на сегодня необходима борьба с офшорными зонами, но, к сожалению, не в силах принять кардинальных мер, так как офшоры стали частью экономики Великобритании.

страны офшорной зоны
Сегодня офшорами пользуются не только для оптимизации налогов, но и для того чтобы скрыть истинных владельцев. В России рассматривается законопроект, который будет выявлять настоящих владельцев иностранных компаний, чтобы была возможность привлечь их к уголовной или административной ответственности. В последнее время уже во многих странах ведется борьба с офшорными зонами, но очень редко применяются меры по нахождению конечного бенефициара. Финансовые организации очень дорожат своей репутацией, в связи с этим не будут раскрывать информации о своих клиентах.

Специалисты считают, что борьба с собственниками ни к чему хорошему не приведет, этим можно будет добиться того, что иностранные компании начнут выводить свои инвестиции из страны, это не очень хорошо скажется на экономике. И поэтому советуют придумать что-нибудь альтернативное офшорам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.