Хотите знать, как праздновать Троицу? Читайте нашу статью!

Троица - это величайший праздник всех православных христиан, который выпадает на 50-й день после Пасхи Христовой. Отмечается день в честь памяти сошествия Святого Духа на апостолов и посвящен он прославлению Святой Троицы. Это двунадесятый праздник в православном календаре. В этой статье мы узнаем, как праздновать Троицу сегодня, а также вспомним, как это когда-то делали наши предки на Руси.

как праздновать троицу
Вообще отмечать этот праздник начали еще с IV века! Именно тогда в Константинопольском соборе окончательно утвердили догмат о Троице: провозгласили единобожие - Отец, Сын и Святой Дух. А знаете ли вы, как праздновать Троицу? Нет? Сейчас мы вам расскажем!

Великий праздник

Раньше Троица должна была обязательно проходить на свежем воздухе - в лесу, на природе. Проводились так называемые народные гуляния. Стоит отметить, что они были весьма шумными. Давайте узнаем, как этот день отмечали в Древней Руси, и как его празднуют сейчас - в России!

как празднуют троицу в россии
Как праздновали Троицу на Руси

Перед Троицей

Интересно, что в самую последнюю неделю перед этим светлым праздником - в четверг - на Руси было принято в обязательном порядке готовить те или иные кушанья и угощения: пироги, курники, лепешки, яичницы. Кроме этого люди варили разные похлебки из домашней птицы. После обедни нужно было пойти в лес, прихватив всю вкуснятину с собой. Люди располагались под деревьями, и пили пиво, закусывая своей выпечкой. Молодое поколение в этот день занималось гаданием.

Кроме того, на Руси Троицкие гуляния были напрямую связаны со свадебными обычаями и обрядами, в частности молодые люди выбирали себе вторую половинку. Затем пары останавливались у приглянувшейся им ветвистой березы и начинали плести венки, стараясь не отломить от дерева ветки.

В праздник

Народные гуляния, начавшиеся до праздника, продолжались и в Троицу... Люди также устраивали пир на природе, а молодые ребята, которые некогда выбрали себе пару и сплели венки, снова отправлялись в тот лес, но не для того, чтобы присоединиться к гуляниям, а чтобы развить эти венки обратно. При этом каждая пара, которая находила свой ранее свитый венок, могла судить о том или ином будущем:

  • если венок увядал - не жди добра;
  • остался зеленым и свежим - счастье грядет.

Обязательный обычай

Уже на Руси на Троицу среди православных христиан было принято украшать свои дома и Храмы цветами и веточками березы! Зачем? Любой человек, который знает, как праздновать Троицу, вам тут же ответит, что цветы и зелень - это символы жизни! Именно так христиане выражали и продолжают выражать Господу благодарность и радость за то, что Он сумел возродить их посредством крещения в новую жизнь!

как праздновали троицу на руси
Как празднуют Троицу в России

Фольклор гласит, что в народе Троицкая неделя именуется зелеными святками. В принципе люди, которые знают и помнят, как праздновать Троицу, стараются сохранять традиции своих предков и устраивать народные гуляния. Они пекут караваи, приглашают гостей, дарят им венки, сплетенные из трав. Троица - это поистине красивый праздник! Разумеется, и по сей день сохранился обычай украшать Храмы и дома цветами, веточками или травой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С праздником!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.